А вот Северная война Смоленск непосредственно не затронула.

    В том смысле, что не было здесь военных действий, они коснулись лишь приграничного края территории нынешней области к юго-западу от Смоленска, в Монастырщинском районе.
    В части же приготовлений  к таким действиям Смоленск был задействован достаточно основательно, в частности, и ремонт крепости и даже создание новых оборонительных сооружений проводились масштабно. В связи с чем Петр I в этот период посещал Смоленск неоднократно.

petr-1_smolensk-1708

 

.
.

 

 

    Петр I в Смоленске, Смоленская история, XVIII век.

    По поводу же сражения в 1708 г. неподалеку от Монастырщины:

    «… Между тем, Мигновичи – известное место для любого историка. Здесь в 1666–1667 годах в течение 9 месяцев жила та самая делегация русского посольского приказа во главе с Ордин-Нащокиным. А во время Северной войны со Швецией, в августе 1708 года, неподалеку от деревни путь шедшей на Смоленск армии Карла XII преградили русские войска. В сражении при Мигновичах под шведским королем была убита лошадь, а сам он едва не попал в плен. После этой битвы Карл XII отказался от идеи двигаться на Смоленск и далее на Москву и вместе с армией повернул на юг. А в самой деревне в сентябре 1708 года находился штаб Петра I. Это сражение стало предтечей победы русских войск в битве при Лесной – «матери Полтавской виктории». …».
    Где начиналась Европа, Иван Блинов, АиФ-Смоленск, 17.06.2009.

mignovichi-1667_ordin-nashchokin

 

 

raevka1-1708_northern-war

 

 

 

raevka2-1708_northern-war

 

 

sobolevo-1708_northern-war

 

.   См.  Краеведческий словарь “Смоленская область”, 1978 г.

 

raevka-1708_slavgorod-museum

 

 

 

 

 

Виртуальный музей «Наследие»

   .
….«Раевка (Северная война, 1700—1721). Место сражения 10 сентября 1708 г. между отрядом русских драгун под командованием бригадира Полонского и шведским Остготландским кавалерийским полком, атаку которого возглавил король Карл XII. Произошло во время движения шведского войска от Могилева к Смоленску. Русская конница имела численный перевес и вскоре полностью окружила потрепан­ный в боях Остготландский полк. В безжалостной рубке ко­ролевская охрана была полностью перебита. …
    .. Бой у Раевки знаменателен тем, что после него Карл XII прекратил наступление на Смоленск и повернул войско на Украину, …».  Раевка – Хронос

    Можно посмотреть также топик «Раевка-Мигновичи, 1708г.: “Ура! Мы ломим, гнутся шведы!”» на Смоленском форуме.
    Там в самом начале приведена карта Северной войны из БСЭ – см фрагмент:
fr-map_northern-war_bse

 

 

 

 

 

Яндекс.Словари – Северная война 1700-21


….И 
ссылка на 5-минутный видеофильм Battle Raevka 1708. Great Northern war:

…..
….Что касается событий в Смоленке в этот период, в том числе и неоднократных визитов в город Петра I, материал будет выложен по мере накопления.

Дополнено 04.04.2018 (1)
Смоленск в годы Северной войны.
«… Для дальнейшего, экономического развития России нужен был выход в Балтийское м:>ре и установление более тесных экономических связей с Прибалтийскими и западными государствами. На пути решения этой проблемы стояла Швеция, которая препятствовала выходу России к Балтийскому морю и в начале XVIII века начала против нее войну. Это была Северная война, продолжавшаяся с 1700 по 1721 год.

В этой войне активную роль должен был сыграть Смоленск. Он обязан был задержать войска Карла XII, преградить им путь к Москве и нанести им значительный урон.
Подготовкой к обороне Смоленска занимался сам царь Петр I. Он несколько раз бывал в Смоленске, организовал ремонт крепостной стены и башен, создание новых и ремонт старых оборонительных линий вокруг Смоленска, Красного, Рославля, Дорогобужа н Вязьмы. Для наблюдения за ходом строительства и ремонта оборонительных сооружений были направлены в Смоленск военные инженеры Василий Корчмнн и Лев Измайлов. Они же должны были изготовить необходимое количество “фугатов” (мин значительной разрушительной силы) и брандеров (зажигательных судов), необходимых для обороны Смоленска. …

Находившийся в Смоленске царевич Алексей, которому было поручено обеспечить войско продовольствием, доносил Петру 1, что из “Смоленского уезду с пригородами собрать поведенного числа и к наличному хлебу невозможно потому, что в Смоленском уезде и с пригорода 20499 дворов”. [4]. Царевич Алексей вынужден был определить “на двор по 1 четверти овса, по полтора четверика сухарей, сена по 16 пудов 20 фунтов” [4], а недостающее количество разрешил собирать еще в 16 городах и уездах. Поставка продовольствия и фуража для армии, военные постои, привлечение населения для’ выполнения вспомогательных работ по строительству укреплений, подготовка к эвакуации па случай отступления – все это создавало дополнительные тяжести, ложившиеся но плечи трудового народа. Но несмотря на эти трудности, участие местного населения в борьбе с захватчиками было единственно правильной тактикой русского командования.

Воеводам, приказчикам и бурмистрам “под жестоким указом” было велено, “чтобы держали на линии крепкие караулы”, привлекая жителей к участию в обороне [1, с. 218, 220]. Когда шведы вышли к государственной границе у деревни Старший, Петр I приказал смоленскому воеводе И. С. Салтыкову: “Все, что к обороне города, изготовь”, предложив использовать дворян с их людьми и мещан [5] …
….Литература (7)».

….Источник:
1140-летие со дня возникновения города Cмоленска* > Смоленск в годы Северной войны
….* Материал, использованный на сайте взят из книги «Героическое прошлое Смоленска – Города Русской славы» А.А.Кондрашенков

….См. также:
Симеон Курош: “Вошёл Его Царское Величество в Смоленск со гвардию всею и все полки инфантерныя и кавалерский и со артилерию, а посред полоненных свеев вели …, 1708 г.

.(Продолжение следует)

Поделиться ссылкой:

 

А вот Северная война Смоленск непосредственно не затронула.: Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.