Учебный центр “Репетитор”: Город Смоленск. История.

     Часть 1. История древнего Смоленска
« … В истории Руси Смоленск занимает важное место. С образованием Древнерусского государства — Киевской Руси — Смоленск вошел в его состав (в результате похода дружины Новгородского князя Олега на Киев в 882 г.). … Расположение на великом торговом пути предопределило важное место Смоленска в истории Киевской Руси. По словам Константина Багрянородного (византийский император, автор сочинений, содержащих важные сведения о русско-византийских отношениях Xв.), «каждую весну в Киев приходили торговые караваны с севера — из Новгорода, Смоленска, Любеча и других юродов русских — и отсюда направлялись в Константинополь». …».

    Часть 2. История Смоленска 19-20 века
«Во время Отечественной войны 1812 г. под Смоленском произошли события, имевшие большое оперативное и стратегическое значение. 22 июля под Смоленском соединились армии М. В. Барклая де Толли и П. И. Багратиона, что означало провал плана Наполеона разгромить их поодиночке и открыть себе дорогу на Москву. 4—5 августа здесь произошло сражение Русское командование вывело свои войска из-под Смоленска на Старую Смоленскую дорогу, еще раз сорвав намерение французского императора навязать генеральное сражение в невыгодных для русских армий условиях.  …». 

    Смоленск — краткая справка + фото
«Смоленск — один из древнейших городов России — возник на живописных холмах, лежащих посередине древнего торгового пути “из варяг в греки”. Город сформировался как племенной центр одной из ветвей восточных славян. Первое упоминание о нем в Устюжском летописном своде относится к 863 году. Во все времена город играл исключительную роль в Российской истории. Будучи в древние времена центром удельного княжества, Смоленск позднее неоднократно входил в состав Великого Княжества Литовского, Речи Посполитой. В состав России Смоленские земли окончательно вошли в 1654 году. …

….Въезд в древний город.
Фотография взята с сайта администрации города. Эту и другие красочные фотографии вы можете скачать с официального сайта администрации города Смоленска».
    (Действующий адрес официального сайта Администрации Города-Героя Смоленска: http://www.smoladmin.ru/ > Фотогалерея).

Поделиться ссылкой:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.