Журнал “Эксперт”: Наиболее влиятельные политики и предприниматели Смоленщины в 2000 году.

journal-expert-N38-okt2000_cover    Все влиятельные люди России. Андрей Шмаров,  Юрий Полунин.  «Эксперт», №38 (250), 9 октября 2000 – 16 октября 2000, стр. 50-68.
    «Всероссийское социологическое исследование журнала “Эксперт”, консалтинговой компании “Треугольник” и Центра региональных прикладных исследований выявило всех самых влиятельных людей России. 

    Мы возобновляем регулярную публикацию списков наиболее влиятельных людей России – предпринимателей и политиков. Последний рейтинг из этой серии был напечатан в июле 1999 года, после чего мы взяли паузу – выборы неизбежно должны были перекроить расстановку сил в обществе, и проводить исследование в переходный период не имело смысла. …
journal-expert-N38-okt2000_p50
    Возобновленное исследование элит сильно отличается от того, что делалось ранее. До сих пор мы проводили локальный социологический опрос в Москве и Петербурге, собирая по 300-350 анкет от ведущих политиков, предпринимателей, чиновников. … Для начала и это было неплохо, но очень быстро стало ясно, что ситуация на местах все больше воздействует на положение в стране в целом – ведь совсем не случайно новый президент начал административные реформы именно с федерального устройства России. Потребовалось расширение исследования. … 

    Под эту задачу очень быстро нашлись партнеры – консультационная компания “Треугольник” и Центр региональных прикладных исследований (ЦРПИ). Последний, специализируясь на анализе положения дел на местах, сумел организовать сеть собственных представителей в регионах, в задачи которых входит подбор под тот или иной опрос наиболее компетентных и осведомленных респондентов-экспертов.
    Именно эта сеть и стала основой исследования, весьма масштабного по “общесоциологическим” меркам, а в своей области – изучение элит — уникального. …». 

    Наиболее влиятельные региональные политики: Смоленская область, стр. 64.
politicians_journal-expert-N38-okt2000_p64

 .
   Наиболее влиятельные региональные предприниматели: Смоленская область, стр. 68.
businessmen_journal-expert-N38-okt2000_p68

 .
….Источник:
Эксперт-ONLINE > Эксперт > 2000 > «Эксперт» №38 (250) 9 Октябрь 2000 > Тема номера: Все влиятельные люди России

Поделиться ссылкой:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.