С. В. Александров: Великий Князь Смоленский Ростислав Мстиславич.

    Александров С.В., хранитель фондов Рославльского историко-художественного музея, Великий Князь Смоленский Ростислав Мстиславич.

    «… Ростислав Мстиславич, князь Смоленский и Киевский является одним из крупных государственных деятелей Киевской Руси XII века. В его правление Смоленское княжество превращается в одно из крупнейших княжеств Киевской Руси, в 50-60 годы он являлся главой всего рода Владимира Мономаха, и в 1159-1168 гг. занимал Киевский стол. Политика Ростислава в Киеве заложила основы могущества его семьи в Южной Руси, и сделала его сыновей главными претендентами на Киевский стол. Ему, удалось избежать деления Смоленского княжества на уделы, в 1159-1168 гг. он держал в своей власти, как Смоленск, так и Киев. Ростислав является родоначальником Смоленской княжеской династии Ростиславичей, правившей в Смоленске до начала XV века. … 

    До 1132 года Ростислав занимал Смоленский стол как подручник своего отца, и находился в его полной власти, а само Смоленское княжество являлось лишь уделом княжества Киевского. В 1132 году умер Мстислав Великий, в Киеве сел дядя Ростислава Ярополк Владимирович. С этого момента Смоленск находиться в вассальной зависимости от Киева, а киевский князь является сюзереном смоленского князя. В Ипатьевской летописи под 1132 годом имеется следующая запись: Князь Ярополк получил от Новгорода дань « и от Смоленска дар», т. е. союзническую поддержку. Именно с этого времени мы можем говорить о Смоленском княжестве как о политической единице Киевской Руси. … 

    Со смертью Ростислава Мстиславича ушла в прошлое целая эпоха – эпоха укрепления отдельных княжеств. Смоленский князь был представителем новой генерации князей, которые действовали, прежде всего, в интересах собственных земель и собственных семей. Политика Ростислава в Смоленске и Киеве яркий тому пример. Он сумел превратить Смоленское княжество в одно из сильнейших княжеств Киевской Руси и поднять авторитет князя Киевского.
….Литература (8)». 

    Источник:
Рославльский район, официальный сайт > История > Краеведение > Краеведческий альманах “Ростиславль”, № 2 > Великий Князь Смоленский Ростислав Мстиславич
_______
    Для справки:
“Мобилизация” воеводой М.Б. Шеиным даточных крестьян Смоленского уезда летом 1609 г. (по С.В. Александрову)
Сергей Александров о последнем штурме Смоленска 13 июня 1611 года
Александров С.В., Смоленская осада 1609-1611 гг.

Дополнено 19.05.1205 г. (1)
….«Ростислав Мстиславич Смоленский.
Годы жизни: 1110 – 1167. Годы правления: 1159-1167.
В крещении дано имя Михаил. Был третьим сыном святого Мстислава Великого и шведской королевны Христины Инговны. Внук Владимира Мономаха. Представитель рода Рюриковичей. Родоначальник Смоленских князей.
Князь Смоленский в 1125-1160 гг. Кн. Новгородский в 1153 г. Великий Князь Киевский в 1154, 1159-1167г.г. …

    Князь Ростислав Мстиславич княжил в Смоленске более 30-ти лет (1125/7-1159 годы). Его княжение явилось самым важным этапом в истории создания и развития Смоленского княжества.
    Особенности личного темперамента влекли Ростислав Мстиславича к мирной, организаторской деятельности. Цель его внутренней политики заключалась в том, чтобы сделать смоленский край богатым, сильным и независимым от других княжеств. Для этого Ростислав  образовал из Смоленской области особое княжество и стал именоваться великим князем смоленским. Ему принадлежали Смоленская губерния, часть Псковской (Торопецкий уезд), половина Могилевской, некоторые части таких губерний, как  Витебская, Тверская (Осташковский  и Ржевский  уезды), Московская (Можайский уезд) и Калужская. Смоленское княжество, окруженное со всех сторон только русскими землями, благодаря именно такому географическому положению, было избавлено от войн с инородческими врагами. Ростислав был лучшим блюстителем народных вечевых прав. Особенной чертой его княжения в смоленском княжестве было совершенное слияние княжеской дружины с земщиной, которая принимала самое деятельное участие во всех политических  и общественных  делах.

    Утверждение княжеской семьи в отдельно созданном княжестве сопровождалось усилением градостроительной политики. До 1125 г. в Смоленском княжестве кроме самого Смоленска было всего 3 города: Торопец ,Вержавск, Каспля. При Ростиславе были построены Мстиславль, Ростиславль, Дорогобуж , Изяславль, Ельня, а др. населенные пункты превратились в города: Лучин, Кричев, Красн, Василев, Пропойск. …».
.Ростислав Мстиславич Смоленский, «Кремлион».

Поделиться ссылкой:

 

С. В. Александров: Великий Князь Смоленский Ростислав Мстиславич.: Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.