Князь Багратион – графу Ростопчину: “Господина Наполеона не токмо не пустил, но ужасно откатал”.

sm1812_200x70Князь Багратион – графу Ростопчину (собственноручно)
// Проект “Смоленское сражение 200 лет спустя на современной карте Яндекса”, Как это было …, 01/06/2015.
    «В раздел “Как это было” добавлен текст собственноручного письма командущего 2-й Западной армией князя П. И. Багратиона к московскому генерал-губернатору графу Ф. В. Растопчину, датированного 14 (26 августа) 1812 года. Самый близкий по времени документ к описываемому в проекте смоленскому сражению.  … 

    Как это было …
1812-2012_bagration….Князь Багратион – графу Ростопчину (собственноручно)
    Дубровин Н.Ф. Отечественная война в письмах современников (1812-1815 гг.), СПб, 1882 г.
    Багратион Пётр Иванович (1765-1812) – генерал от инфантерии, шеф лейб-гвардии Егерского полка, главнокомандующий 2-й Западной армией в начале Отечественной войны 1812 года. Смертельно ранен в сражении при Бородино..

/ с.95-98 /
……………………………………….14-го августа 1812 г. Дер. Лушки, 36 верст oт Вязьмы.
    Без хвастовства скажу вам, что я дрался лихо и славно. Господина Наполеона не токмо не пустил, но ужасно откатал.  Я обязан много генералу Раевскому; он командовал корпусом, дрался храбро и все oтменнo учредил; дивизия новая 27-я Неверовского так храбро дралась, что и не слыхано. Но п…, м…, т…, Барклай отдал даром преславную позицию. Я просил его лично и писал весьма серьезно, чтобы не отступать, но я лишь пошел к Дорогобужу, как (и он) за мною тащится.
    Посылаю для собственного вашего сведения копию, что я министру писал; клянусь вам, что Наполеон был в мешке, но он (Барклай) никак не соглашается на мои предложения и все то делает, что полезно неприятелю. Истинно вам скажу, что мы бы Наполеона осрамили, если бы министр держался. Меня послал в Дорогобуж для того, чтобы самому бежaть. …
    Город Смоленск очень пострадал от канонады и пушек, дома сожжены, равно оба форштадта. …».

Поделиться ссылкой:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.