Забытый собиратель старины В. К. Ефременков, “Край Смоленский”, №4-2015 г.

Забытый собиратель старины Василий Константинович Ефременков.
Елена Кочанова, директор ГБУК «Смоленский областной центр народного творчества»,
Леонид Степченков, ведущий специалист ОГКУ «Государственный архив Смоленской области». Край Смоленский – Личность и эпоха • 2015 • № 4; стр 18-24. 

vk-efremenkov_kray-smolenskiy-n4-2015    «Имя смоленского коллекционера и фольклориста Василия Константиновича Ефременкова незаслуженно забыто на Смоленщине. А если его и вспоминают, то очень часто с некоторой долей иронии, называя «чудаковатым коллекционером.
    В региональных источниках сведения о нём очень скупы и малоинформативны. Родился в 1913 г. в Починковском районе Смоленской области, умер 29 апреля 1989 г. в Смоленске. Собиратель и коллекционер. В энциклопедии «Смоленская область» написано: «Не получив образования (оно ограничилось начальной школой) и не работая в организациях (музее,
архиве, библиотеке и т.д.), способствующих развитию его увлечения, Ефременков посвятил свою жизнь собиранию документов, фотографий, книг, вещей по истории Смоленского края, о знатных людях (не только смолянах) и др. В составе его коллекции редкие книги, автографы деятелей культуры, теаральные афиши, предметы быта, документы и др., часть которых он выставлял в библиотеках, музеях, в институтах и др. учебных заведениях, главным образом в юбилейные даты. После смерти Ефременкова значительная часть его коллекции попала в Смоленский музей-заповедник»1. Подобная информация, но в несколько расширенном объёме представлена и в книге «Подвижники земли Смоленской. …
I. Приложения
II. Публикации В.К. Ефременкова
III. Приказ Управления культуры Смоленского Облисполкома о похоронах В.К. Ефременкова и создании комиссии по его наследию
Примечания (26)».

logo_smolcentrnt    Источник:
ГБУК «Смоленский областной центр народного творчества» > Посмотреть > Скачать: files/333/kray_smol_4.pdf; 1,9 MiB.

Поделиться ссылкой:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.