Путешествия с Марией Анашиной: Достопримечательности Смоленска и его окрестностей.

Путешествия с Марией Анашиной. Рубрика: Смоленск. Достопримечательности Смоленска и его окрестностей

Сквер Памяти героев в Смоленске: две Отечественные войны России
Попадая сюда, невольно вспоминаешь Вечный огонь и Некрополь у стен Московского Кремля. Те же красные кирпичные стены, ряд табличек с именами и датами на ней, Вечный огонь… Здесь переплелась память о героях…

Громовая башня и музей «Смоленск — щит России»
В Смоленске немало интересных музеев, на любой вкус. Но один из них обязательно стоит посетить: «Смоленск — щит России», расположенный в Громовой башне Смоленской крепости. После знакомства с экспозицией музея…

Успенский собор в Смоленске и достопримечательности Соборной горы
Успенский собор в Смоленске стоит на высокой Соборной горе. Величественный белый с бирюзовым пятиглавый храм в стиле барокко не оставит никого равнодушным. Его пощадили и французы, и большевики, и немцы. Кажется, что…

Сад Блонье в Смоленске, кафе «Русский двор» и достопримечательности рядом
Сад Блонье в Смоленске — одно из самых посещаемых мест города. Его любят как местные жители, так и гости города. Если Лопатинский сад — это романтический уголок на месте старой польской крепости, то Блонье —..

Лопатинский сад в Смоленске: дыхание истории
Одно из самых красивых и романтичных мест Смоленска, на мой взгляд, это Лопатинский сад. Он был создан в 1873 году по указу губернатора А.Г.Лопатина на территории обветшавшего к тому времени Королевского бастиона. В…

Королевский бастион в Лопатинском саду Смоленска
Смоленская крепость — не единственное оборонительное сооружение Смоленска. В Лопатинском саду, основанном в 1873 году, сохранились остатки Королевского бастиона. Его называют по-разному: Сигизмундова крепость,..

Ресторан «Темница» в Смоленске и призрак Пятницкой башни
Постоянные читатели моего блога знают, что обычно я не пишу отзывов о кафе и ресторанах, ограничиваясь 2-3 предложениями в общих рассказах о поездках. Но тут захотелось остановиться подробнее. Ресторан «Темница»,…

Смоленская крепость: западный щит России
Смоленская крепость, которую иногда также называют Смоленский кремль, принадлежит к числу самых мощных оборонительных сооружений Руси. Построенная в 1595-1602 годах, не раз задерживающая врага, она до сих пор производит…

Поездка в Смоленск: что посмотреть за 2 дня
В начале июня в выходные на 2 дня мы ездили в Смоленск. Долгое время Смоленск находился в составе Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, и потому здесь чувствуется белорусско-польское влияние. Красивый город…

….См. также:
Мария Анашина: Смоленская крепость – западный щит России.
Мария Анашина: Королевский бастион в Лопатинском саду Смоленска.

Поделиться ссылкой:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.