“Рабочий путь”: Интерактивная карта “ожерелья земли русской” на сентябрь 1609-го.

1. “Смоленская стена”. “Рабочепутеец” создал интерактивную карту “ожерелья земли русской”. “Рабочий путь”, Юлия Шенгур. 28 ноября 2018 г.
….« – Несколько лет назад на Смоленском форуме я познакомился с человеком под ником «Недоумевающий». Он, как соавтор сайта, посвященного истории нашего города, пригласил меня тоже принять участие в его развитии. Я согласился и стал публиковать на old-smolensk. ru интересную информацию про Смоленск, которую встречал в Интернете, – рассказывает Андрей Владимирович. …
.Больше всего смолянина заинтересовали несколько страниц второго тома – документ «1609 Августа 28. Роспись смоленских дворян и детей боярских по городу, воротам и башням для осадного времени». В переводе на понятный современный язык это поименный список тех, кто должен был нести службу на крепости в случае войны. …
. – Работа заняла у меня примерно 2 месяца. Большая часть этого времени ушла на создание схемы стены в 3D-редакторе. Зато теперь Зато теперь любой посетитель сайта «Старый Смоленск», http://old-smolensk.ru/?page_id=36715, нажав на изображение башни, может увидеть фрагмент «росписи» – в балуне (всплывающем окне) появится отрывок из старинного документа. А еще эти выдержки снабжены современными фотографиями сохранившихся башен или снимками реконструкторов в костюмах и с оружием той эпохи, если башен уже не существует, – отметил автор проекта. …».
….См. pdf-файл, 266,8 KiB:

Дополнено 06.12.18 (1)
2. Смоленская стена». «Рабочепутеец» создал интерактивную карту «ожерелья земли русской”. “Рабочий путь” – Общество, Автор: Юлия Шенгур, 13:32 30 ноября 2018 г.
.«Вы знали, что в Интернете есть документ с именами первых защитников Смоленской крепости, которые несли службу на городских стенах сразу после их возведения? Нашему коллеге Андрею ЗЕЛЕНСКОМУ удалось поделиться этими знаниями со смолянами в интересном формате. …
…..Однажды ему на глаза попалась электронная версия необычного сборника старинных документов – пятитомник «Акты исторические, собранные и изданные Археографическою комиссией». Фолианты были напечатаны в Санкт-Петербурге в 1841-1842 годах, в них вошли письменные памятники по отечественной социально-экономической, политической, дипломатической и военной истории, а также – летопись русской церкви за 1334-1700 годы. …
….Например, Авраамиевскими воротами и пряслом до одноименной башни было приказано «ведати Кречету Микулину, да посадцким людем Ивану Полушину да Осипу Лучанинову», а «к наряду на подъем» добавлялись еще 49 человек из простолюдинов. А за Пятницкие Водяные ворота отвечали «Микита Облязов да посадцкий человек Иван Иванов сын Мясник да Федор Закома». В «подошвенном бою» (на нижнем ярусе) обязаны были сражаться двое с пищальми, столько же вооруженных – «в среднем бою», а на верхнем ярусе располагались две пушки, в комплекте к ним шли 700 ядер железных и «зелье», т. е. порох.
….Всего же непосредственно отражать нападение на крепость предстояло 49 «дворянам и детям боярским», 48 «посадцким торговым людям» и 1862 «всяким людям» из числа ремесленников, жителей пригорода и добровольцев.
….Андрей Зеленский решил подать эти сведения в виде интерактивной карты, на которой он схематически отметил все 38 башен стены. …».
.
(Продолжение следует)

Поделиться ссылкой:

 

“Рабочий путь”: Интерактивная карта “ожерелья земли русской” на сентябрь 1609-го.: Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.