Смоленск на историческом и культурологическом портале Family-History.ru.

smolensk_1306-1611    Смоленск. Дата публикации – 10.03.2010
    «Дата основания: не позднее 9 века. Когда и кем основан Смоленск точно неизвестно … Предполагаемое место первого города – Гнездовское городище … Название свое Смоленск получил от славянского племени Смолян, прибывших по Днепру и здесь поселившихся … В призвании варягов Смоленск не участвовал, в состав Руси он входит при Олеге в 882 году. … 

    … он находился по праву в роду Мономаха, сам Владимир 33 года сидел в Смоленске, а внук его Ростислав именуется великим князем Смоленским. … В 12-13 веках Смоленск был очень богат, многолюден и хорошо отстроен, … Смоленск почти не испытывал тяжести монгольского нашествия, хотя некоторая зависимость князей смоленских от ханов существовала в конце 13 века.  … 

    Витовт дал городу Магдебургское право и посадил наместника, обязав его милостиво обходиться с жителями. В Литовский период торговля в Смоленске сильно развивается, благодаря различным льготам, какие давали князья гостям и жителям. …

    … 1514 года торжественно вступает в город. Смоленск входит в состав Московского государства и остается 95 лет под властью Москвы. … Смоленский наместник боярин Михаил Борисович Шейн заблаговременно принял меры к защите Смоленска. … К сожалению, нашелся изменник, который убежав из Смоленска, указал полякам на слабую часть стены. Сигизмунд ворвался в город 3-го июня 1611 года.  … 

    … удалось его сыну Алексею Михайловичу. … После 2-ух месячной осады, бомбардировок и штурмов, комендант 10-го сентября 1654 года, по настоянию жителей, сдает крепость. …

    В 1708 году Смоленское воеводство обращено в губернию с 17-ю городами, …

    Наполеону осталось только одно – овладеть Смоленском. После сильного обстрела в 5 часов Наполеон приказывает Даву штурмовать городскую стену … 

    Благодаря милостям и щедротам город Смоленск к середине XIX столетия значительно обновился и украсился. … В 1890 году в городе был построен водопровод, а в 1901-м появилось электрическое освещение. В 1898 году через Днепр перебросили железный мост, в 1901-м пустили первый трамвай. … 

    16 июля 1941 город был оккупирован немецкими войсками. … В 1985 году Смоленску было присвоено звание Город-герой. 

    Источник:
Family-history.ru > История > История городов > Смоленск

Поделиться ссылкой:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.