Руслан Гагуа: Грюнвальд – миф о смоленских полках.

    Гагуа, Р. Б. Грюнвальд в источниках: «Хроника конфликта Владислава, короля Польши, с крестоносцами в год Христов 1410» / Р. Б. Гагуа. — Пинск: ПолесГУ, 2009. — 208 c.
….Рекомендовано к изданию учёным советом УО «Полесский государственный университет» (протокол № 11 от 25-26.06.2009)
….Монография посвящена одному из основных нарративных источников для исследования событий Грюнвальдской битвы 1410 года. Комплексное исследование хроники позволило автору по-новому интерпретировать различные аспекты знаменитого сражения. Предназначена для историков, культурологов, студентов, а также всех интересующихся средневековой историей Беларуси и Европы.

  Источник:
Pawet > Librari > Гісторыя > Гісторыя Беларусі > Гагуа Руслан > Грюнвальд в источникахСпампаваць > Файл: grunvald_gagua.pdf, 23,7 MiB.
    Содержание
. . .    . . .
….Глава 4. Реконструкция общего хода сражения при Грюнвальде 111
4.1 Дислокация армий на поле боя. 111
4.2 Ситуация накануне сражения 115
4.3 Начало сражения при Грюнвальде. Миф о смоленских полках. 120
gagua_grunwald-1410_p127_p200

 Под кликом фрагменты стр. 127(п.4.3), 200(Резюме).
 

 

 

 

.

.
4.4 Вступление в битву польских хоругвей, окружение части армии крестоносцев, ввод в бой резервов Ульрихом фон Юнгингеном и разгром войск Тевтонского ордена 128
Заключение 138
… …
Резюме 196».

    –——————
….«Книга посвящена одному из основных источников к исследованию событий Грюнвальдской битвы. Это первое монографическое издание в Беларуси о Грюнвальде, которое вышло тиражом 200 экземпляров.
….«Хроника конфликта» стала объектом внимания разных авторов, однако обстоятельный анализ источника, по словам автора книги, не проводился до сих пор ни в Беларуси, ни на постсоветском пространстве.
    В своей работе Руслан Гагуа воспользовался немецкими и польскими хрониками XV века на латинском и старонемецком языках. Он по-новому пытается интерпретировать произошедшие под Грюнвальдом события. По словам историка, его трактовка достаточно сильно отличается от точки зрения, принятой большинством представителей белорусской исторической науки. Так по-другому рассматривается роль смоленских полков в сражении, структура войск, принимавших участие в битве, потери и т. д.» Wikipedia

Другие посты по теме см. в рубрике Грюнвальд, 15 июля 1410 года

Поделиться ссылкой:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.