Смоленск в Электронной еврейской энциклопедии.

    Смоленск. КЕЭ, том 8, кол. 65–66.
head-03_eleven-co-il
    «СМОЛЕ́НСК, город на западе России, областной центр. Основан в 9 в. По некоторым данным, евреи жили в Смоленске уже в конце 13 в. В 1489 г., когда город входил в состав Великого княжества Литовского (см. Литва), сбор таможенных пошлин в Смоленске был взят на откуп тремя евреями.  …
    После включения Смоленска в состав России (окончательно — в 1686 г.) евреям, исповедовавшим иудаизм, строго запрещалось проживать в городе. Тем не менее, в начале 18 в. евреи — выходцы из Литвы начали селиться в Смоленске и его окрестностях (по некоторым данным, с разрешения вице-губернатора Смоленской губернии князя В. Гагарина); они занимались главным образом торговлей и откупами. … 

    Хотя Смоленск не входил в черту оседлости, в 18–19 вв. число евреев города постепенно увеличивалось и к 1896 г. достигло 4651 человек (около десяти процентов всего населения). Они занимались главным образом ремеслом (евреи составляли подавляющее большинство ремесленников города), а также торговлей лесом, льном и зерном и финансовой деятельностью. В начале 20 в. в Смоленске действовали две синагоги, пять хедеров, еврейское начальное училище, созданное на базе талмуд-тора, Общество помощи бедным евреям, основанное в 1898 г. …
    В годы Первой мировой войны в Смоленск прибыло большое число евреев, бежавших или выселенных из прифронтовой полосы, в частности, из Латвии. В последующие годы численность еврейского населения города продолжала расти и к 1926 г. достигла 12 887 человек (16,2% всего населения). … 

    После окончательной оккупации Смоленска нацисты создали гетто в пригороде Садки и согнали туда около двух тысяч евреев, остававшихся в городе и его окрестностях. К декабрю 1941 г. все они были уничтожены. …
    Численность еврейского населения Смоленской области в 1959 г. составила 5991 человек, в 1970 г. — 5316 человек, в 1979 г. — 4451 человек, в 1989 г. — 3536 человек. …».

    Источник:
Электронная еврейская энциклопедия > Главная > Диаспора > Общины > Смоленск

Поделиться ссылкой:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.