Людмила Ивонина: Смоленская шляхта Речи Посполитой.

    Смоленская шляхта Речи Посполитой. Людмила Ивонина, доктор исторических наук. «Переформат», 8 октября 2014.

    «На протяжении столетий Смоленск с прилегающей к нему территорией являлся уникальным регионом с богатой политической историей, своеобразным перекрестком западноевропейской и восточноевропейской цивилизаций, местом синтеза и одновременно конфликта различных культур. Смоленская земля имела очень важное отличие от остальных русских земель (выделено автором – Ed.). Это граница, но… Ее сложно назвать пограничной территорией, для которой характерно замкнутое, консервативное и нередко сепаратистски настроенное общество. Напротив, поскольку территория Смоленщины служила своеобразным «проходом» с Запада на Восток, Смоленск и его жители постоянно находились в динамике смены властей, и у них, если можно так сказать, выработалась своеобразная и исторически обусловленная «привычка» воспринимать новые реалии своей жизни. История города ясно говорит об этом. …
.
juliusz-kossak_kmicicowa_kompania

 

 

 

 

.

    Как известно, в XII в. Смоленск откололся от Киевской Руси и стал столицей независимого Великого княжества Смоленского, которое в военном отношении оказалось слабее Великого Княжества Литовского и с 1395 г. перешло под его контроль.  … 

    Возвращение шляхты на службу русскому царю после капитуляции Смоленска в 1654 г. в значительной степени диктовалось стремлением сохранить свои владения. При этом во главе шляхты, которая выступала за капитуляцию, находилась не «московиты» или православные, а католики, и многие из них занимали административные посты (Казимир Самуэль Друцкий Соколинский, Альбрехт Гольмонт, Якоб Вонлар и др.). Католики составляли большинство и среди шляхты, которая приняла присягу на верность царю Алексею Михайловичу. Среди них был и прадед русского композитора М.И. Глинки, смоленский шляхтич Викторин Владислав Глинка, в 1654 г. принявший русское подданство и перешедший в православие. В то же время часть шляхты русского происхождения (Салтыковы, Мещерины) предпочла уехать в Речь Посполитую. … 

    Приведенные факты вполне подтверждают существующую в литературе точку зрения, что в первой половине XVII в. Смоленщина, как часть Речи Посполитой, выступала в роли своеобразного полигона, где впервые была применена та политика регулирования межконфессиональных отношений, которая во второй половине столетия стала распространяться на всю территорию шляхетской Республики. …».
    Ссылки (22)
    13 комментариев. 

    Источники:
….1. Переформат.ру Общественно-научное переформатирование > Смоленская шляхта Речи Посполитой. Опубликовано 08.10.2014
….2. Это фейк или правда? mamlas [eto_fake], 16 Январь 2015
Смоленская шляхта Речи Посполитой. Смоленск – ключ к Москве и Литве.
Как Смоленск ополячивали, Ч.1/2
Как Смоленск ополячивали, Ч.2/2

Поделиться ссылкой:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.