Михаил Ефимкин: 10 интересных книг о Смоленске.

    Михаил Ефимкин 10 интересных книг о Смоленске, АиФ – Смоленск, Культура, 14:00 30/04/2013.
    «”АиФ-Смоленск” предлагает вашему вниманию 10 книг о нашем городе, которые помогут скрасить ваши выходные. … 

     Владимир Мединский – «Стена»
Роман повествует о 20-месячной обороне Смоленска 1611 года, которая является одной из самых героических страниц в истории нашей
страны. …

    Борис Васильев – «Летят мои кони»
… В Смоленске писатель провел годы своего детства. В повести «Летят мои кони», которая вышла в свет в 1982 году, он с мальчишеской живостью рассказывает о Смоленске первой трети ХХ века. …

    Федор фон Эттингер – «Башня Веселуха»
… Роман вышел под псевдонимом «Смоленский старожил», за которым скрывался писатель и переводчик, сын обер-комменданта Смоленска Федор фон Эттингер. … В романе описывается Смоленск, таким, каким его видел автор в 80-х годах XVIII века. … 

    Борис Перлин – «Смоленск и его улицы»
Все, кто хоть раз держал в руках книгу смоленского исследователя Бориса Перлина «Смоленск и его улицы. Историко-географические очерки» с уверенностью скажет, что это, наверное, одна из лучших книг о Смоленске. …

    Никифор Мурзакевич – «История города Смоленска»
Современные ученые справедливо зовут диакона Никифора Мурзакевича первым историком города Смоленска. Именно его «История губернского города Смоленска», которая впервые вышла в свет в 1803 году, стала одним из важнейших исторических описаний
нашего города. …
 

    Анна Лапикова – «Прогулки по Смоленску»
Одним из самых популярных путеводителей по Смоленску последних лет стала книга смоленского экскурсовода, журналиста и преподавателя Анны Лапиковой. … 

    Евгений Шмидт – «Кривичи смоленского Поднепровья и Подвинья»
«Кривичи смоленского Поднепровья и Подвинья» – это самая последняя крупная работа профессора, посвященная 1150-летию Смоленска, которая вышла в прошлом году. В ней он рассказывает о происхождении кривичей, племени, которое в древности населяло территорию Смоленской области. …

    Фотоальбом «Смоленская область и Отечественная война 1812 года»
– Альбом – плод совместных усилий многих людей. Использовались материалы музея-панорамы «Бородинское поле», Государственного Эрмитажа, Российского государственного архива социально-политической истории, Смоленского государственного музея-заповедника, Государственного архива Смоленской области, Смоленской областной библиотеки имени Александра Твардовского, Кардымовского историко-краеведческого музея, Краснинского краеведческого музея, Рославльского историко-художественного музея … 

    Валентина Склеенова – «История музея «Русская старина»
Прошлым летом вышла в свет книга «История музея «Русская старина», которую написала заведующая отделом хранения Смоленского государственного музея-заповедника Валентина Склеенова. …

    Джеско Озер – «Мир эмалей княгини Тенишевой»
Легендарная смолянка княгиня Мария Клавдиевна Тенишева, которая создала неподалеку от нашего города райский уголок для художников – Талашкино, была не только меценаткой и собирательницей искусства, но и художником-эмальером. В начале ХХ века она много работала на заказ, ее произведения встречались на многих крупных мировых выставках. …».

Поделиться ссылкой:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.