СГМЗ: К 170-летию со дня рождения С.П. Писарева.

Смоленский государственный музей-заповедник. Виртуальные выставки.
К 170-летию со дня рождения С.П. Писарева.
11 апреля 2017г.

.
С.П. Писарев (1846-1904 гг.) – основатель историко-археологического  музея в Смоленске.

….«В последней четверти XIX века в Смоленске образовалась значительная группа краеведов-исследователей: археологов, собирателей, любителей старины … Среди них ведущее  место  принадлежало преподавателю Смоленской  мужской классической гимназии С.П. Писареву – основателю историко-археологического музея  в Смоленске. …
Смоленская городская Дума 16 июля 1887 года единогласно приняла решение об открытии  историко-археологического музея. Музей разместился в помещении  нижнего этажа нового здания городской Думы, и его первым заведующим стал Семен Петрович Писарев. …

….В 90-х годах XIX века С.П. Писарев активно продолжает изучение местной истории. Особенно его интересуют материалы по истории одного из храмов XII века – Свирской Архангело-Михайловской церкви, а также знаменитого Борисоглебского монастыря на Смядыни. Изучению так называемой «княжеской местности» в пределах Свирской слободы он посвятил почти 15 лет и в 1894 году издает свою книгу под названием «Княжеская местность и храм князей в Смоленске. …
….В 1896 году любители смоленской старины объединились в церковно-археологический комитет, деятельность которого была направлена на сохранение и изучение историко-культурного наследия. Членами этого комитета в разное время являлись С.П. Писарев, В.И. Грачев, И.И. Орловский, В.Н. Добровольский, Е.Н. Клетнова, М.К. Тенишева, И.Ф. Барщевский. …
….Как известный исследователь смоленской истории и археологии С.П. Писарев принимал участие в работе Всероссийских археологических съездов в 1893 году в г. Вильно, в 1896 году в г. Рига, в 1899 году в Киеве. … С 1892 года он стал членом-корреспондентом Московского археологического общества. …

….12 сентября 2016 года исполнилось 170 лет со дня рождения Семена Петровича Писарева. В летопись Смоленского музея-заповедника его имя занесено как основателя музея, посвятившего свою жизнь сохранению и изучению исторических памятников. В настоящее время музей-заповедник – один из наиболее известных региональных музеев России. Его собрание, складывающееся на протяжении почти 130 лет, входит в число наиболее ценных сокровищниц страны, а в его экспозициях достойно представлены коллекции историко-археологического музея, основанного Семеном Петровичем Писаревым в 1888 году».

Поделиться ссылкой:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.