Юбилейный проект двух СПЭКов к 1135-летию Смоленска.

sf_spek-1135    Если в поисковике – хоть в Яндексе, хоть в Google — набрать ключевые слова «Смоленск 1135 лет», то каждый из них первыми же двумя позициями найдет одинаковые пары: Смоленску-1135 лет! и Смоленску 1135 лет*. Однако, электронные адреса, да и сами открывшиеся странички будут существенно разниться – на первой из них в качестве коллективного автора обозначен Смоленский Филиал Санкт-Петербургского Экономического Колледжа (Колледж Экономики и права), на второй – Смоленский промышленно-экономический колледж. Т.е., вроде бы учебные заведения совсем разные – СФ СПЭК на ул. Марины Расковой и просто СПЭК на проспекте Гагарина.
 spek-1135   С другой же стороны, если сравнить контенты этих двух ресурсов, то по содержанию они практически идентичны и лишь в некоторых местах не столь уж и существенно отличаются по форме.
    Казалось бы, как говорил в таких случаях известный сатирик – рекбус, кроксворд? Но по вниканию в вопрос выяснилось, что никакого умыкания идей и инфы и прочих плагиатов здесь не наблюдалось. Просто в 1999 году имела место реорганизация нескольких ССУЗов, в результате которой из СФ СПЭК и еще двух колледжей (авиационного и экономиеского) и был создан СПЭК. Разумеется, это внесло некоторое возмущение в налаженный творческий процесс, но делали оба эти варианта, вероятно, в основном те же люди, откуда и одинаковый концептуальный подход, и сходство в реализации.
    Здесь, на «Старом Смоленске», кое-что из этих проектов уже было выложено, а теперь есть возможность посмотреть и комплексно материал-то СПЭКами собран интересный, а смотреть его можно в любом из двух проектов-близнецов.

Дополнено 12.02.2015 г.
Смоленску 1135 лет

Поделиться ссылкой:

 

Юбилейный проект двух СПЭКов к 1135-летию Смоленска.: 2 комментария

  1. Уведомление: Проект “Страницы истории Смоленщины”, СПЭК. | Старый Cмоленск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.