“Все Пути ведут в Смоленск”, ч.2.

….Все Пути ведут в Смоленск, ч.2, «100 дорог», опубликовано: 29.11.09, автор: Nat_A.

two-bridges_album-1100    “Железный Мост через Днепр.
    … Действительно, это бывший старинный Днепровский мост, построенный аж в ~11-12вв. Он вёл как раз к тем самым Днепровским воротам… Этот древний мост был разрушен в 1812, потом его неудачно восстановили и он обрушился, потом и вовсе сгорел.
Смоленская Городская Дума решила возвести новый и разделилась на два лагеря. Одна половина отстаивала старое место, другая – в виду разного вида дополнительных расходов новое рядом. Чтобы решить проблему – пришлось даже устраивать закрытую баллотировку на шарах. Решение большинства – перенести мост на новое место – с Троицкого шоссе (сег. Б.Советская) на Никольскую улицу (сег. ул. Беляева). Первые телеги, экипажи и пешеходы двинулись по нему в самом конце 19в. Смоляне назвали его Железным – по материалу, из которого он был изготовлен. …

    Смоленские сады: Городской Парк «Блонье» …
    … Наконец ~ в 1830гг. пост смоленского губернатора занял активный и авантюрный Николай Хмельницкий. Активный – потому что «для города-героя 1812 года» сумел выпросить денег у Николая I (аж миллион рублей) и на месте затоптанной плац-парадной площади разбил парк. Причём сам лично сажал саженцы (интересно, не носил ли он кепку? J). Чиновники подхватили посадочную эстафету, а некоторые смоленские дамы даже завели себе на Блонье личные клумбы.
    Памятник Глинке. Статуя «Олень»

    Смоленские сады: Лопатинский Сад.
Лопатинский сад открыл другой губернатор Смоленска (1871-80) – Александр Лопатин. Плац-парад после окультуривания Блонье перенесли на соседний пустырь. А потом это место, на котором сохранились древние валы и укрепления, по инициативе Лопатина было засажено деревьями и цветами, пруд очищен, сделаны изящный мостик и гроты, установлены статуи и беседки. Существовало понятие – «гуляние в Лопатинском саду». Еще бы, даже, несмотря на платный вход, смоляне валили валом – здесь играл военный оркестр, запускались фейерверки и воздушные шары, выступали комедианты. …”.

   Источник:
    1. 100 дорог > Турклуб > Отзывы > Все Пути ведут в Смоленск. Ч.2
    2. nataly-pamsik-travel > Альбом «Мои альбомы > Смоленск и Флёново, 87 цветных фотографий.
    Фото двух мостов в п.2 – из альбома к 1100-летию Смоленска, 1963 г.

    Часть 1 см. “Все Пути ведут в Смоленск”, ч.1.

Поделиться ссылкой:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.