“Базар-вокзал” Олега Разумовского – это уже тоже история, для рубрики “Город и люди” самое то.

        Олег Разумовский, Базар-вокзал,
«Проза.ру», 2008 г.
 

    «Смоленский колхозный рынок представлял собой в шестидесятые и ранние семидесятые годы весьма экзотическую картину, достойную пера, скажем, Максима Горького, чьим лучшем произведением, несомненно, является пьеса «На дне». На разбитой площадке в центре базара в лужах нечистот плавали огрызки, окурки, пустые пачки «Беломора», обрывки газет. На деревянных столах продавался всякий нехитрый продукт садов-огородов, рек, озёр, сараев и подвалов. Несколько китайцев торговали красочными бумажными веерами и самопальными яркими открытками с изображением кичевых красавиц, клеевых мачо-мужиков, голубок и надписями типа «люби меня, как я тебя».

    Среди рядов прохаживались воры с золотыми фиксами, в лихо сдвинутых набок фуражках и в штанах, заправленных в яловые или хромовые сапоги. Тут же катался на деревянной тележке-каталке безногий инвалид в тельняшке и бескозырке без ленточек. Вечно пьяный, он пытался поднять базарный люд в атаку на врага, кричал, что батальон не дрогнет, и время от времени зло матерился. …

    … Ныне времена, увы, уже не те. И базар и вокзал стали вполне пристойными местами, мало впечатляющими воображение, несмотря на обилие всякого пива, разнообразных крепких напитков и изысканной жратвы».

    Источники:
    1. Национальный сервер современной прозы «Проза.ру» > Олег Разумовский, Базар-вокзал, 30.03.2008 г., свидетельство о публикации №208033000158.
    2. Википедия > Олег Разумовский

Поделиться ссылкой:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.