Вера Суханова: Каменная летопись Смоленска.

    Каменная летопись Смоленска, Вера Суханова 1,
Проза.ру – История и политика, 04.12.2012; свидетельство о публикации №212120400488.

    «… Первым памятником считается несохранившийся Успенский собор, заложенный Владимиром Мономахом в 1101 г. в детинце – на Соборной горе, в районе которой археологами обнаружен наиболее ранний культурный слой, относящийся к XI в. …
    К середине XII в. с возрастанием значения Смоленска как центра крупного политически влиятельного княжества формируется и развивается местная школа зодчества. …

    Интересными по своим конструктивным особенностям были каменные постройки второй половины XII в. – бесстолпная церковь и княжеский терем в детинце на Соборной горе, а также круглая четырехстолпная ротонда – «немецкая божница», находившаяся близ церкви Иоанна Богослова. … Всего исследователями выявлено и изучено 19 памятников монументального зодчества Смоленска и его окрестностей, созданных во второй половине XII – первой трети XIII вв. …
    На протяжении следующих XIV–ХVI вв. в Смоленске возводятся деревянные постройки, следы которых время не сохранило. …

    После окончательного возвращения смоленской земли в состав Московского государства (1654 г.) возобновляется интенсивное каменное строительство православных храмов. …
    В XVIII в. в городе разворачивается каменное строительство храмов, расцвет которого связан с именами смоленских епископов Гедеона Вишневского (1728–1761) и Парфения Сопковского (1761–1795). … Во второй половине XVIII в. город застраивается каменными жилыми и административными зданиями. … На Блонье разбивают плац-парадную площадь, вокруг которой тянется сплошная застройка зданий так называемых присутственных мест – домов административного назначения (всего возводится 19 построек). … До наших дней дошло одно (сильно перестроенное) здание у сада Блонье – бывший особняк гражданского губернатора … Еще три постройки той эпохи, стоявшие на нынешней площади Ленина, снесены в начале 1960-х гг.

    В 1817 г. был утвержден план застройки обращенного в руины Смоленска, спроектированный архитектором Гесте. … В соответствии с этим планом, небольшие коррективы в который вносились лишь в 1857 и 1883 гг., город развивался и застраивался на протяжении столетия. …
    Время реформ Александра II (вторая половина XIX в.), потребовав интенсивного строительства новых общественных, учебных учреждений, доходных домов, вокзалов, промышленных предприятий и др., потребовало и поиска новых архитектурных форм. …

    Кроме возведенной еще в 1860 гг. евангелической кирхи, на рубеже веков сооружается католический костел (1894–1898 гг., арх. Л.Дубейковский) в нео¬готическом стиле, а также синагога (1909–1910 гг. арх. Н.В.Запутряев) с использованием мотивов мавританской архитектуры …

    В 1926 г. был принят общий план реконструкции и развития города (при участии архитектора А. В. Щусева). А в 1935 г. группа архитекторов во главе с Н. Г. Кондратенко разработала новый генеральный план застройки города. …
Сразу же после освобождения города начинаются восстановительные работы по плану, разработанному под руководством архитектора Г. П. Гольца и утвержденному в 1946 г. …».

Поделиться ссылкой:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.