Григорий Пернавский: Окончательная гибель старого Смоленска, 1944 г.

    Окончательная гибель старого Смоленска. 1944, sirjones.livejournal.com, Григорий Пернавский (sirjones), 2008-05-28 21:51:00; 35 комментариев. 

«Смоленску в годы войны сильно не повезло, как не повезло любому городу, в котором находились важные транспортные и промышленные объекты. Город бомбили немцы в самом начале войны, бомбила советская авиация на протяжении всей оккупации, а потом снова стали бомбить немцы. Цель была у всех одна – вывод из строя железнодорожного узла. Еще одной проблемой города были его размеры. Фактически в тот момент Смоленск умещался на том куске карты, который я выкладываю. Центр был сильно разрушен еще в 1941. … 

Вокзал на карте помечен красной мишенькой. Бомбы в те времена были совсем не умными, надежное попадание в цель достигалось числом. Кроме того, самолеты маневрировали, уклоняясь от зенитного огня и бросали бомбы куда попало. Впрочем, разрушения в жилой части города и паника также устраивали нападающую сторону. …

Бомбардировки города 18 мая, 26 и 28 июня 1944 года были особенно жестокими. Как следует из спецсообщений под грифом «совершенно секретно» начальника управления НКВД, 17 мая авиация противника совершила 3 разведывательных полета над городом – один ночной и два дневных. … 

По материалам. …Все судьбы в единую слиты… По рассекреченным архивным документам. К 60-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков / Авторы-составители: Н. Г. Емельянова, А. М. Дедкова, О. В. Виноградова, Г. В. Гаврилова, В. А. Кононов. – Смоленск: Маджента, 2003. – 152 с. – (Серия «Свидетельствуют документы»)».

(Продолжение следует)

Поделиться ссылкой:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.