Андрей Сорокин, РГАСПИ: Справка ГРУ ГШ КА “Агентурные данные о политико-экономическом положении в районе Смоленск на 26.6.42 г.”

cover_09-13_300x400    Андрей Cорокин, ведущий рубрики, кандидат исторических наук, директор РГАСПИ. На направлении главного удара. Публикацию подготовил главный специалист РГАСПИ Александр Лукашин, кандидат исторических наук. // Российский исторический журнал «Родина» (спецвыпуск «Смоленску 1150 лет»), №9, сентябрь 2013, рубрика “Советсвая история. Документы”, стр.120-125.

    “«Великая Отечественная война советского народа против фашистской Германии» навсегда заняла своё место в отечественном историческом календаре, а День Победы останется самым важным для нас праздником. Празднование Победы в этой великой войне, к сожалению, почти заслонило для российского общественного сознания реальные события тех времён, изрядно мифологизированные, а, зачастую, и попросту неизвестные. А ведь за пределами основательно приевшихся клише, в большинстве своём доставшихся нам от советской эпохи, как и закавыченное название, вынесенное в начало этого комментария, — реальная история страны, реальные победы, пришедшие к нам через череду поражений и неудач, через преодоление трагедий и громадных человеческих потерь. К числу малоизвестных страниц истории Второй мировой относится история оккупационного режима на территориях СССР, занятых вермахтом и проблема коллаборационизма. … 

    В этом номере мы публикуем документы Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), в которых также отложились важнейшие документы войны. В том числе — во множестве — и те, что прямо касаются истории Смоленщины в годы войны. В юбилейном «смоленском» номере мы впервые публикуем интереснейшую справку ГРУ Генерального штаба Красной армии, на основе агентурных донесений описывающую структуру и опыт функционирования оккупационного режима, введённого в самом Смоленске, но содержащую первостепенную по важности информацию и о сложной жизни социума в этот период. …”.
a-sorokin-rgaspi_rodina9-2013_p121

  .    Источники:
1. Сохраненная WEB-копия: На направлении главного удара
2. Google-поиск: «андрей сорокин на направлении главного удара»:
«[PDF] НА НАПРАВЛЕНИИ ГЛАВНОГО УДАРА – Российский …
http://rgaspi.org/assets/original/Смоленск.pdf?1390930466
гавшийся на направлении главного удара … Андрей СОРОКИН, … Публикацию подготовил главный специалист РГАСПИ Александр ЛукАшИн, кандидат …».
    Файл: Смоленск.pdf 192,7 KiB.

Поделиться ссылкой:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.