Смоленский городской Совет, официальный сайт: “История представительных органов власти в Смоленске …”.

smolsovet_logo-header

….Историческая справка
«История представительных органов власти в Смоленске имеет давние и прочные традиции. Один из древнейших русских городов, упомянутых летописью уже в IX веке, – Смоленск наравне с Новгородом, Псковом, Ладогой, Полоцком и другими северо-западными городами Древней Руси имел вече – народное собрание. … 

В период литовского господства Смоленск получает Магдебургское право – феодальное городское право, сложившееся в XIII веке в г. Магдебурге и распространившееся на другие города Восточной Германии, а затем на Восточную Пруссию, с XIV в. – на Польшу и Литву, откуда перешло в Белоруссию, на Украину и другие земли. Города, входившие в систему Магдебургского права, получали самоуправление (выборный орган — магистрат). … 

    С переходом Смоленска под власть Польши*  король Сигизмунд III «позволил» пользоваться старыми льготами «всем нынешним и будущим обывателям города», «как внутри, так и вне оного живущим», освобождая их «от всех вообще властей». Смоляне должны были подчиняться только «начальству смоленского войска и Магдебургскому праву», войту и городскому магистрату. После возвращения Смоленска в состав Российского государства (1654 г.) русские цари сохранили привилегии и льготы, неоднократно подтверждая их своими грамотами и указами.
    * Прим. Ed.: За всю свою историю Смоленск никогда не переходил «под власть Польши».

Можно сказать, что история развития местного самоуправления в Смоленске имеет наиболее прочные и глубокие корни среди всех городов, входящих ныне в Центральный федеральный округ. … (О как! 🙂 – Ed.) 

Последующая история развития представительной власти тесно связана с реформами местного самоуправления в России. …

gub-zem-uprava_smolsovet .
.
… 9 августа 2013 года на 51-й внеочередной сессии Смоленского городского Совета (решение №909) Главой города Смоленска избран Евгений Александрович Павлов». 

Поделиться ссылкой:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.