Smolenskru.ru: История Смоленска, ч. 2 (XVIII-XX вв.)

smolenskru-ru_logo-header    История Смоленска. Часть II. XVIII – XX века 

«XVIII век. Смоленская губерния. 
    С начала правления Петра I и осложнением отношений со Швецией Смоленск вновь приобретает стратегическое значение, так как была вероятность наступления шведов на Москву через это направление. Петр I лично приезжал в Смоленск для наблюдения за строительством новых оборонительных сооружений и ремонтом крепости. Однако в этот раз Смоленску не пришлось обороняться – шведские войска обошли его стороной и направились на Украину, в сторону Полтавы…». 

   XIX век. Война 1812 года.
    … 4 августа наполеоновские войска подошли к Смоленску. Их целью было взять город сразу же – в день рождения Наполеона, однако это не удалось. Только на следующий день, взорвав в нескольких местах старинную крепостную стену, французским войскам удалось захватить город. За два дня боев красивый и цветущий город был превращен в горящие руины. …   Из пятнадцатитысячного населения Смоленска уцелело всего шестьсот человек, живших в разрушенных домах. …. 

    XX век. Расцвет города. Революция. Советское время. Великая Отечественная война.

   В 1901 году в Смоленске была запущена первая электростанция, тогда же по улицам города пустили первый трамвай – маршрут соединял Заднепровье и центр города, и был протянут до Блонья. В 1905 году открылся знаменитый музей М.К.Тенишевой – «Русская старина». ….

   Еще одним тяжелейшим испытанием для Смоленска стали годы Великой Отечественной войны. Уже 24 июня 1941 года город начали бомбить фашистские самолеты, а 15 июля немцы подошли к Смоленску. Ожесточенные бои за город шли две недели, и только 29 июля гитлеровцы заняли его полностью. Оккупация длилась 26 месяцев. … За годы фашистской оккупации в Смоленске и окрестностях были казнены более 135 000 военнопленных и мирных жителей. … Город был практически полностью разрушен, сильно пострадали его уникальные памятники, большинство домов было стерто с лица земли, а уцелевшие – сильно повреждены. …». 

    Источник:
Смоленск – Smolenskru.ru > История > История Смоленска > Часть II. XVIII-XX века

См. также: Smolenskru.ru: История Смоленска, ч.I (IX-XVII вв.)

Поделиться ссылкой:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.