Город Смоленск – историческая справка.

Общая информация (историческая справка).
smolensk-history-digest_smoladmin    «Смоленск – один из древнейших городов России. Упоминание о нем в русских летописях относится к IX веку. Предполагаемое место первого города – Гнездовское городище (нынешнее Гнездово). Гнездовские курганы – самое большое в мире языческое кладбище, широкой полосой протянувшееся вдоль Днепра. Города известен с 863 года, в IХ-Х веках являлся центром славянского племени кривичей, крупным торговым и ремесленным поселением на пути из варяг в греки. 

На протяжении многих столетий Смоленск был стражем западных границ русских земель. Его по праву называют ключом-городом, щитом Русского государства. Смоляне прославились как мужественные защитники Родины. 

С 882 года входил в состав Киевской Руси, активно участвовал в торговых делах и военных походах Древнерусского государства. В XII веке город достиг расцвета, принял от Киева эстафету ведущего стратегического центра Руси, стал надежным форпостом ее западных рубежей. 

В 1404-1514 гг. Пережил литовское, затем польское нашествие. После двадцатимесячной осады в 1611 году был захвачен Польшей и возвращен России в 1667 году по Андрусовскому миру. С 1708 года – губернский город. Летом 1708 года Смоленск встал на пути шведского короля Карла XII, рвавшегося к Москве. 

В ходе Отечественной войны 1812 года Смоленское сражение 4-5 августа сорвало план Наполеона разгромить русскую армию. После отступления из Москвы в боях на Смоленской земле французская армия была окончательно разгромлена, а М.И.Кутузов получил титул Князя Смоленского. 

В июле-сентябре 1941 года в Смоленске и на Смоленщине шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками, задержавшие на 2,5 месяца наступление врага на Москву. Смоленское сражение 1941 года – самое крупное в начальный период войны. В годы оккупации (16 июля 1941 г. – 25 сентября 1943 г.) в городе действовало подполье, в партизанском движении участвовало более 63 тысяч смолян. В годы войны Смоленск был разрушен на 93%. 

Смоленск награжден Орденам Ленина (1983г). Орденом Отечественной войны 1 степени (1966г). В 1985 году присвоено звание города-героя. …». 

    Источник:
Официальный сайт Администрации города-героя Смоленска > На главную > О городе > Историческая справка > Общая информация (историческая справка).

Поделиться ссылкой:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.