П.В. Голубовский, История Смоленской земли до начала XV ст., 1895г.

golubovskiy-1895Исторiя Смоленской земли до начала XV ст., монографIя П. В. Голубовскаго. Киевъ, Типографiя Императорскаго Университета Св. Владимiра, 1895; 341 стр. // Оттискъ изъ Университетскихъ Извѣстiй за 1895 г. Печатано по опредѣленiю Совѣта Императорскаго Университета Св. Владим.
Источники:
– ЭБС «КнигаФонд» > Каталог > История > История России и СССР > История Смоленской земли до начала XV ст.
В диссертации рассматривается значение Смоленска как политического и торгово-промышленного центра того времени в силу его выгодного географического положения.
– Руниверс > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > История Смоленской земли до начала XV ст. > читать книгу, скачать DJVu, скачать с Torrent DJVu; Карта Смоленской землиПоложения.
– Библиотека исторической литературы > Все книги > Исторические монографии > История Смоленской земли до начала XV ст. > скачать книгу, DOC, 1.89 Мб.

ПРЕДИСЛОВИЕ

<…> До сих пор остается неразработанной история земель: Смоленской и Полоцкой. Труды Мурзакевича, Никитина, отчасти Турчиновича, как и вышедшие недавно очерки по истории Смоленска*, представляют собою не более как компиляции, не имеющие никакого научного значения. Тем же характером отличаются кое-где раскиданные в газете „Смоленский Вестник“, статьи, посвященные истории Смоленской земли, за единичными исключениями. <…>
… Мы не излагаем всех теорий, существующих по тому или другому вопросу и не разбираем их, считая это совершенно излишним балластом: раз мы строим свои выводы на основании источников первой руки, то этим самым возражаем против тех мнений, с которыми мы не согласны. Мы не пишем истории разработки вопроса, а исследуем самый вопрос. Совершенно иное дело,— насколько верны наши собственные выводы. Это решать не нам. Мы желаем, чтобы нам были указаны наши ошибки на основании источников первой руки. Ими же, и только ими одними, мы будем и защищать свои положения“. <…>
П. Голубовский, Киев. 1895 г. Январь.
__________________
* Исторический очерк Смоленска. Спб. 1894 г. и Ильенка: Смоленск, дорогое ожерелье царства русского. Краткий исторический очерк. Спб. 1894 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие.
Глава I. Природа страны. Первобытные обитатели. Славянская колонизация.
Политические границы Смоленской земли……………………………………………………….1 – 86
Глава II. Промышленность и торговля………………………………………………………….. 87 -170
Смоленская торговая Правда……………………………………………………………………. 156 – 170
Глава III. Род князей смоленских……………………………………………………………….. 171 – 206
Список смоленских князей по коленам………………………………………………………. 203 – 205
Список великих князей смоленских……………………………………………………………. 205 – 206
Глава IV. Общественный и политический быт Смоленской земли………………… 207 – 258
Уставные грамоты Ростислава………………………………………………………………….. 255 – 258
Глава V. Очерк политической Истории Смоленской земли………………………….. 259 – 334

Поделиться ссылкой:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.