Плащаница от епископа Гурия и последний штурм Смоленска 13(3) июня 1611 года.

smolensk_0306-1611    “… Речь идет о  плащанице, изготовленной по заказу Смоленского епископа Гурия в 1546 году монахинями Новодевичьего монастыря. Несколько десятилетий она находилась в старом Успенском (Мономаховом) соборе  Смоленска, а в 1611 году была украдена поляками, дарована Сигизмундом III униатскому монастырю в Вильно, потом оказалась в частных коллекциях. …

    И в заключение — упоминавшееся исследование Алексея Гурзова «К истории истинной смоленской  плащаницы  из старого смоленского Успенского (Мономахова) собора».
    Доказательством того, что старый Мономахов собор не был взорван поляками в  Смоленске  при его захвате, а частично пострадал от взрыва пороховых погребов, находящихся в северо-западном склоне соборного холма… служит история истинной смоленской плащаницы , которая ныне находится как музейный экспонат в музее Ново-Девичьего монастыря в Москве (филиал Исторического музея Москвы)…
    Когда после взрыва пороховых погребов рассеялся дым, солдаты Сигизмунда вошли через пролом обрушившейся стены собора и застали в нем молящегося у алтаря в полном облачении смоленского архиепископа Сергия, последний ими был пленен. …
    Сигизмунд III в 1612* году возвращается в Польшу, и по пути своем — Вильнюсскому мужскому униатскому монастырю Святой Троицы преподнёс в дар смоленскую плащаницу. …».

    Источники:
….Плащаница, Сайт Владистава Кононова, 25 марта 2014 года.; Плащаница, Сайт департамента по культуре и туризму, 26 марта 2014г.
    См. также: АиФ-Смоленск, КП-Смоленск, SmolCity, Провинция.ру, Важное в Смоленске и др.

    * Непонятно, откуда здесь про 1612 взялось – он сразу же после взятия Смоленска войско свое распустил и в Польшу на сейм в сентябре доложиться о виктории заспешил, а в октябре 1611-го в Варшаве триумф праздновал.

Поделиться ссылкой:

 

Плащаница от епископа Гурия и последний штурм Смоленска 13(3) июня 1611 года.: Один комментарий

  1. anzel

    Надо понимать, конечно, что “украдена поляками” означает “захвачена поляками”.
    Война же была, захватили, наверное, не только плащаницу, а и золотую и серебряную утварь и вообще много чего, что хорошо до этого лежало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.