«Смоленскую крепость нужно законсервировать в том виде, в каком она есть».

     Что станет со смоленской крепостью после юбилея города? Перспективы развития Смоленской крепостной стены, Михаил Ефимкин, АиФ-Смоленск, 12:26 03.04.2013; Фото: Михаил Ефимкин, графика: Сергей Завистович.
about_fortress
     «Построим мы такую красоту неизглаголанную, что подобной ей не будет во всей поднебесной… Смоленская стена станет теперь ожерельем всей Руси…», – если верить летописям именно так изрек Борис Годунов в далеком 1596 году, когда ознакомился с планом строительства смоленской крепостной стены. И вот, спустя более четырехсот лет … ».
.

   «Стена
Смоленская крепость – символ Смоленщины. Именно с крепостной стеной связана ее многогранная, насыщенная событиями история. …
    Ремонтно-реставрационные работы
Начиная с 2010 года … ведутся ремонтно-реставрационные работы большей части  сохранившегося участка Смоленской крепостной стены. …
tower_volkova
    Башня Волкова
… она выглядит пугающе – с огромными металлическими подпорками, опутанная сетью металлических стяжек и опор. Все это – необходимые меры, которые препятствуют ее дальнейшему разрушению. …
    Использование крепости
Не менее значимым является не только реставрация крепости, но и определение ее дальнейших пользователей. …
    Епархиальная крепость
В конце прошлого года многих смолян взбудоражила новость о передаче части восточного участка стены в пользование Смоленской епархии РПЦ.
    Взгляд в будущее
. Главной задачей проекта является выбор десяти новых визуальных символов России.
В настоящее время одним из лидеров в рейтинге общенародного голосования по ЦФО является Смоленская крепостная стена. …
    Кстати
Существует версия, что Федор Конь, автор крепостной стены, был вовсе не выходец из-под Дорогобужа, как принято считать, а из Италии, и лишь за годы жизни в стране он обрусел и принял христианство*.
    Мнения экспертов:
    Роман Чиринда, историк, экскурсовод:
– Реставрация крепости в любом случае нужна. …
    Виктор Михненков, глава городского отдела культуры в 1978 — 1983 гг., с 1998 по 2003 г. – глава областного департамента по культуре:
– Я помню прошлую реставрацию, потому что в 70-е годы работал в отделе пропаганды горкома партии и потом был заведующим городским отделом культуры. …
    Федор Модестов, архитектор, главный специалист отдела археологии Центра охраны памятников:
– По моему мнению, исходя из истории крепостной стены, ее исторической и архитектурной значимости, проводить ту реставрацию, которая проводится в настоящее время, это не самый удачный выбор. …». 

    * Ну, ясен пень, тогда же иной возможности у итальянцев принять христианство, кроме как ехать в Россию и обрусевать, не было. 🙂
    Да-а-а, такое мог бы написать только человек, искренне убежденный, что Иисус Христос был русский и православный.

Дополнено 22.02.2018 (1)
Федор Модестов: “… никому в голову не придет восстанавливать Колизей, египетские пирамиды. …”.

….“Федор Модестов, архитектор, главный специалист отдела археологии Центра охраны памятников:
….– По моему мнению, исходя из истории крепостной стены, ее исторической и архитектурной значимости, проводить ту реставрацию, которая проводится в настоящее время, это не самый удачный выбор. Конечно, одно дело – смотреть на развалины, другое – на новодел. Развалины – это все-таки то, что осталось от предшествующих эпох, у них своеобразный исторический шарм. Во всем мире существует такая практика. Если памятник подвергся тем или иным разрушениям в период своего существования, это не значит, что его должны восстанавливать. Возьмем, например, античные памятники: никому в голову не придет восстанавливать Колизей, египетские пирамиды. Да, их нужно консервировать, чтобы не происходило разрушение, но не перестраивать. Потому что при реставрации происходит определенная нивелировка памятников, и это в процессе реставрации не всегда учитывается.

….Это понятно, потому что объемы работ большие, все детали прорабатывать невозможно, поэтому смотрится монотонно, однообразно, нет исторического духа. Для меня это новодел. Я понимаю, что в центральной части города не стоит сохранять стену в руинированном виде, а вот остальные части вполне можно. Конечно, при этом необходимо соблюдать технику безопасности. К сожалению, многие люди думают, что если крепость стоит в руинированном виде – это плохо, на самом деле это не так. В сохранении этих объектов есть своя историческая прелесть. Стена пережила не одну войну, она свидетельница сразу нескольких эпох. Консервация таких объектов производится для того, чтобы на нее не влияли природные факторы, например осадки, да и чтобы деревья не росли, должны быть правила техники безопасности для тех, кто посещает стену. Технологически для этого существует много разных приемов, в том числе и самых современных.”

Дополнено 19.11.2019 (2)
Завтра, 20 ноября “в Штабе обсуждать будут приспособление” Смоленской крепостной стены.
Смоленский Форум > 1150 > Королевский бастион, стр. 11.
«#320 leo » 13 ноя 2019, 08:35
Я тут по рассылке узнал, что 20 ноября в Штабе обсуждать будут приспособление. Есть желающие посетить мероприятие?
#322 leo » 13 ноя 2019, 20:11
https://rywok.timepad.ru/event/1115162/ – вся информация и регистрация на мероприятие».

….«Как приспособить крепостную стену?
«Обсуждение проекта по использованию Смоленской крепостной стены и прилегающей территории.
….Наша встреча 20 ноября 2019 года станет публичной презентацией проекта приспособления стены. Ждём всех заинтересованных и неравнодушных: можно внести свои изменения и дополнения в то, как стена может начать преображаться в 2020 году.
….Перед вами выступят:
Юрий Викторович Трусов — руководитель «Международной школы дизайна архитектурно-исторической среды»,
Олег Николаевич Симоненков — председатель правления Смоленского регионального отделения Союза дизайнеров России. …
….Состоится 20 ноября 2019 года в 19:00 в креативном пространстве «ШТАБ» (Смоленск, Маршала Жукова, 9). …».

(Продолжение следует)

Поделиться ссылкой:

 

«Смоленскую крепость нужно законсервировать в том виде, в каком она есть».: 7 комментариев

  1. Editor Автор записи

    Скрепя зубцами. Rеadovka.ru. Николай Медведев сегодня в 13:49.
    «Вокруг миллиарда, выделенного на реконструкцию Смоленской крепости, началась подковерная борьба.
    В этом году свершилось практически чудо: правительство решило выделить на реконструкцию памятника федерального значения 1,3 млрд. рублей. Сумма огромная, и планы грандиозные. Предполагается, что к 2025 году стена будет как новенькая, и ее башни населят всякие душеполезные и привлекательные для туристов заведения. Заведовать этим всем должно минкультовское Агенство по управлению и использованию памятников истории и культуры(АУИПИК), которому стену передали в оперативное управление. …
    В номере журнала «Огонёк» от 14 мая вышла восторженная статья о предстоящее реконструкции смоленской крепости под названием «Объединяющая стена». Однако от некоторых обнародованных деталей у градозащитников оставшиеся волосы встали дыбом. …».
    https://readovka.ru/news/45139

  2. Editor Автор записи

    Объединяющая стена. К восстановлению Смоленской крепости решили привлечь обычных горожан и туристов. Журнал “Огонёк” №18(5563) от 13.05.2019, стр. 32
    «… Владислав Кононов, директор департамента музеев Минкультуры России, рассказал «Огоньку»:
    – Ключевой принцип, который задал министр Владимир Мединский,— создание на базе Смоленской стены культурно-туристического кластера. …».
    https://www.kommersant.ru/doc/3962165

  3. admin

    Андрей Рожков: Смоленская крепость. “В начале славных дел”.
    Информагентство “О чем говорит Смоленск” – Власть. 22 Июля 2019 года в 07:40.
    «Есть ли у Смоленской крепостной стены шанс стать тем самым «брендом номер один», который выведет туристическую привлекательность нашего древнего города на новый уровень? …».

  4. Editor Автор записи

    Башню Громовую Смоленска ждет масштабная реставрация. ГТРК “Смоленск”. Новости.
    21.08.2019 15:05. Автор: Анна Журавкова.
    «Главная достопримечательность областного центра будет приведена в порядок. Но не целиком. Подготовка к реставрации Громовой башни крепостной стены началась 21 августа.
    Закончить реставрацию планируется в начале декабря. Но при этом музей, который находится в башне, будет функционировать по прежнему графику».

    В Смоленске начали подготовку к реставрации крепостной стены. SmolDaily, 21.08.2019, 15:53.
    «В городе-герое начали подготовку к реставрации Громовой башни крепостной стены».

    В Смоленске начинается реставрация Крепостной стены. glavnayatema.com, Август 21 2019.
    «В Смоленске специалисты готовятся к реставрации памятника федерального значения – крепостной стены. Работы начнутся с башни Громовая. Здесь планируется устранить трещины, восстановить кирпичную кладку и полностью заменить крышу».

    В Смоленске отреставрируют Громовую башню крепостной стены. КП – Смоленск, 21 Авг 17:10.
    «В Смоленске отреставрируют Громовую башню крепостной стены, сообщает «ГТРК Смоленск». Рабочие планируют убрать трещины и заменить крышу памятника».

  5. Editor Автор записи

    Смоленскую крепостную стену сделают единым музейным комплексом:
    Итоги конкурса концепций музеефикации Смоленской крепости подвели в Минкультуры России. Глас Народа, 03.11.2019 в 08:52.
    Смоленская крепостная стена станет единым музейным комплексом. Readovka67.ru, 02.11.2019, в 12:10.
    Смоленскую крепостную стену сделают единым музейным комплексом. КП-Смоленск, 03 нояб, 09:10.
    В Минкульте России рассмотрели проект благоустройства Смоленской крепостной стены. SmolDaily, 02.11.2019, 19:36.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.