Иеромонах Даниил: Крещение Смоленской земли.

.nazaruk_christening

.

.

.

    .

Вячеслав Назарук. Крещение, 1988.

    Крещение Смоленской земли (очерк), Иеромонах Даниил (Сычёв), «Русское Воскресение», 15.04.2013.

….«По преданию крещение народов, проживавших по всей Смоленской земле, произошло в 1013 году при правлении князя Станислава Владимировича.
….В 1882 году в «Смоленском вестнике» и в 1883 году в «Смоленских епархиальных ведомостях» историк-краевед И. Красноперов опубликовал статью «Учреждение в Смоленске епископии (1137 г.)». В ней, на основании рукописи, хранившейся в фонде М.П. Погодина в Санкт-Петербургском отделении Императорской публичной библиотеки, он писал: «святой Владимир крести (л) всю землю смоленскую в 6521-е лето», т.е. в 1013 году.

    Исторических документов, подтверждающих факт крещения всей Смоленской земли именно в 1013 году к настоящему времени не обнаружено. Но опираясь на предания и относя к этому времени управление Смоленской землей сыном святого Владимира князем Станиславом, как верным чадом своего отца, нельзя исключить, что в период его правления (989 (995-?) -1014 гг. -?) были приложены многие усилия для крещения всех народов, находившихся в подчинении Смоленску. …

    Край Смоленский, имевший в первые десятилетия крещения Руси лишь десятки небольших деревянных храмов, за прошедшее тысячелетие украсился сотнями каменных храмов и десятками монастырей. …». 

    Источник:
Русское Воскресение > История > Крещение Смоленской земли

….См. также: Первые века христианства на Смоленщине

Поделиться ссылкой:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.