Леонид Степченков, Юрий Балбышкин: Газета “Смоленские епархиальные ведомости” и ее редакторы.

ll-stepchenkov-yua-balbyshkin_sev-editors
Л. Л. Степченков, Ю. А. Балбышкин.* Газета «Смоленские епархиальные ведомости» 
и ее редакторы (К 145 летию выхода 1-го номера газеты «Смоленские епархиальные ведомости») // «Седмица», 3 августа 2010 г.

    «Для Смоленщины бесценным источником по истории Церкви является периодическое издание «Смоленские епархиальные ведомости». Исследовав библиотечные собрания Государственного архива Смоленской области, Смоленской областной универсальной библиотеки имени А. Т. Твардовского, Смоленского государственного университета, а также частные коллекции, мы установили, что номера газеты «Смоленские епархиальные ведомости» сохранились в городе почти в полном объеме. За время существования издания в 1865–1918 гг. в свет их вышло 1280, не удалось обнаружить только около 10 полных номеров (менее 2% от общего количества) и нескольких приложений к газете за 1913–1914 гг. 

    В 1863 г. за организацию издания «Смоленских епархиальных ведомо тей» взялся педагогический коллектив Смоленской Духовной семинарии. Ректор семинарии архимандрит Павел (Лебедев) и ряд преподавателей направили Смоленскому и Дорогобужскому епископу Антонию (Амфитеатрову) рапорт, в котором просили ходатайствовать перед Святейшим Синодом о разрешении начать в 1864 г. издание духовного журнала «Смоленский епархиальный вестник» [1]. Резолюция епископа Антония на рапорте была следующей: «8 октября 1863 г. Изготовить о сем рапорте Святейшему Синоду с присовокуплением, что я с своей стороны совершенно согласен на издание журнала по приложенной программе при Смоленской семинарии, и просить разрешения на сие Святейшего Синода, равно как учреждения для сей цели в Смоленске цензурного комитета, для чего указать благонадежного кандидата». ….
    Примечания (20)

  * © Степченков Л. Л., 2010
Леонид Леонидович Степченков, краевед, главный редактор журнала «Коллекция», член Союза журналистов России (Смоленск).
    © Балбышкин Ю. А., 2010
Юрий Алексеевич Балбышкин, кандидат исторических наук (Смоленск).
Авторы выражают благодарность за помощь в подготовке статьи О. Захаренкову, Т. Курзовой, Н. Илькевичу».

    Источник:
«
Седмица» > Библиотека > Степченков Л.Л., Балбышкин Ю.А. Газета «Смоленские епархиальные ведомости» и ее редакторы, 3 августа 2010 15:37 > Открыть файл в формате PDF > Читать, скачать.
    Файл: 14_stepchenkov_balbyshkin.pdf, 82,1 KiB; стр. 314-320.

Поделиться ссылкой:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.