Первые полёты в Смоленске: С. М. Древницкий и Я. Мей (1893), А. А. Васильев (1911), А. М. Габер-Влынский, Г. В. Алехнович (1912).

s-yakovlev_1st-flights-1893-1912_rp221173
1. Первые полеты в Смоленске. С. Яковлев, краевед.
«Рабочий путь», 22 ноября 1973 года.

 

 

 

 

 

    2. Иван Блинов, Крылья малой родины, Культурное наследие земли смоленской.
«Первых воздухоплавателей смоляне встречали в июле 1893 года. Тогда в Лопатинском саду выступали приезжие аэронавты Станислав Древницкий и Янина Мей. …
    Первый полет аэроплана над смоленским ипподромом в 1911 году собрал невиданное количество зрителей. Победу человека над силой притяжения на моноплане «Блерио» тогда демонстрировал Александр Васильев. …
    Первым же смолянином, поднявшимся в воздух над родным городом, стал Глеб Алехнович. Летом 1912 года он пролетел над Покровской горой на биплане, сконструированном петербургским инженером Яковом Гаккелем …
….Иван Блинов, журнал «Портфель», № 6, август 2007 г.». 

    3. Первый полет над Смоленском: Станислав Древницкий и Янина Мей, 25 июля 1893 г. 

    4. Первый полет самолета в Смоленске – авиатор Васильев, 23 июня 1911 г. 

    5. Алехнович Глеб Васильевич, СОУБ им. А.Т. Твардовского.
    «…Свой недолгий, но яркий путь на поприще русской авиации Г. В. Алехнович начал полетами на сконструированном им планере. В его постройке и запуске участвовали ученики Смоленского ремесленного училища вместе с директором Н. А. Гарбузовым …
….… организует в Смоленске, Вязьме и других городах свои публичные полеты с целью пропаганды достижений русской авиации …  и т. д..
Литература (12)».

….Александр Школьников, К 125-летию со дня рождения Глеба Алехновича. Испытатель «Ильи Муромца», Смоленская газета, 20 ноября 2011.
    «Глеб Васильевич Алехнович родился 11 ноября (здесь и далее – все даты по новому стилю) 1886 года в Смоленске, в семье поручика 4-го пехотного Капорского полка. …
….… Затем были полёты на других самолётах конструкции Я.М. Гаккеля: «Гаккель-VII», «Гаккель-VIII». На «восьмёрке» летом 1912 года Алехнович выполнил показательные полёты у себя на родине, в Смоленске, и в Вязьме. Несмотря на плохую погоду, полёты на Смоленщине прошли блестяще.  …».

(Продолжение следует)

Поделиться ссылкой:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.