varandej: Смоленск. Часть 4: Вдоль крепости. Восток и север.

    Смоленск. Часть 4: Вдоль крепости. Восток и север. Пишет varandej (varandej) 2010-01-2602:05:00 

    «Об истории и масштабах Смоленской крепости я уже рассказывал в заголовке  предыдущей части, здесь повторяться не буду. Но удивительно то, что Смоленская крепость не просто охватывает весь Старый город – она больше Старого города! И именно поэтому юго-запад и северо-восток крепости так сильно отличаются между собой: если юго-запад интегрирован в Старый город и даже несколько подавлен им, то восточный и северный участки, самые цельные и зрелищные, проходят по кварталам частного сектора, и как будто бы живут собственной жизнью, образуя свою неповторимую среду.

….Заглавный кадр снят с моста у Соборной горы. На переднем плане видна Волковская башня северного участка, за которой, на холме – башня Веселуха, доминирующая в окрестном пейзаже, и прилепившаяся к её подножью Покровская церковь 1780-х годов. Но прогулку вдоль крепости мы начнём на юге Старого города, где остановились в прошлой части. … 

.
….Следующая, последняя часть – о достопримечательностях Смоленска за пределами стен. А таковых в этом городе тоже немало».
 

    Всего в этой части 44 цветных фотографий с содержательными описаниями и 22 комментария.
_____
….Все части цикла «varandej: Смоленск …»:
varandej: Смоленск. Часть 1: Соборная гора и панорамы
varandej: Смоленск. Часть 2: Старый город
varandej: Смоленск. Часть 3: Вдоль крепости. Запад и юг
varandej: Смоленск. Часть 4: Вдоль крепости. Восток и север
varandej: Смоленск. Часть 5: за пределами крепости

Поделиться ссылкой:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.