Чей был нарушен вечный сон, кто потревожил  прах героя?..

    «… 5 (17) августа 1812 года.
… С рассветом началась перестрелка за городом, по всей линии соприкосновения с неприятелем. Одесский пехотный полк 27-й дивизии Неверовского расположился в Рачевке, 50-й егерский, этой же дивизии, – в Никольском предместье. … Кто-то из польских вольтижеров капитана Венгерского сумел скрытно подобраться на расстояние прямого выстрела. Александр Алесандрович тяжело сел, пробитый пулей в сердце навылет… Дивизионный начальник Дмитрий Петрович Неверовский распорядился похоронить шефа Одесского полка не мешкая, боевая обстановка обещала стать угрожающей. … Тут же, на окраине кладбища при Авраамиевском монастыре место выбрали приметное, рядом с крепостной башней Заалтарной – вдруг родные приедут за телом. Команда из четверых солдат, поплевав на ладошки, сменяя друг друга, быстро вырыла могилу. Покойника отпели, немногие присутствующие простились с сослуживцем, поцеловав икону, вложенную ему в руки… 

70-е годы XX века.
Рабочий-экскаваторщик не имел привычки анализировать каждый свой трудовой день – глупости. Но сегодня кое-что интересное произошло. … 

22 января 2016 года.
Журналист смоленской областной газеты “Рабочий путь” Андрей Борисович Завьялов в беседе, не понятно каким образом вышедшей вдруг на смоленский 1812 год, припомнил свою работу в другой местной, молодежной, газете “Смена”. … В 1970-е годы на территории диспансера вели теплотрассу и рыли траншею для укладки труб. Изредка выходя на крыльцо, чтобы покурить, доктор увидел как экскаватор неожиданно вывернул на поверхность довольно крепкий гроб с ручками. …
mesto_bmesto1_b

 

 

 


….
Справка об А. А. Потулове.
Александр Александрович Потулов сын бывшего Пензенского губернского предводителя дворянства А. Н. Потулова. … Полковник Потулов А.А. назначен командиром Одесского пехотного полка 29 октября 1811 года. 27 апреля 1812 года назначен шефом Одесского пехотного полка. … В сём сражении, именно 5-го числа, потеряли мы, к сожалению общему, шефа полка Потулова, благодетельного и храброго полковника… Он был убит пулею, которая ударила ему в грудь и прошла насквозь.  … Тут же его и похоронили у стены Смоленска. …
***
    Опрос сотрудников Смоленского музея-заповедника в марте 2016 г.
Имеются ли сведения о находке в 1970-е годы гроба с офицером в мундире?
Поступали ли в музей в этот период находки, связанные с похожим фактом?
Ответ отрицательный. 

sm1812_200x70   Источник: Смоленское сражение 1812 года на современной карте Яндекса > Копилка > Чей был нарушен вечный сон, кто потревожил прах героя? 

 

Дополнено 04.04.2016 (1), anzel

potulov_FBookВ 2012 году я кратко общался с Алексеем Петровым, потомком полковника А.А.Потулова, убитого в Смоленском сражении 1812 года. Я спрашивал его, известно ли ему о месте могилы героя.
К сожалению, нет. Алексей владеет лишь отрывочными подробностями биографий своих предков Потуловых, многие из которых были военными и, как минимум, трое погибли в войну 1812 года.
Приезжали ли 200 лет назад из Пензы в Смоленск родные полковника, чтобы поставить памятник на его могиле, тоже неизвестно. По крайней мере, на это надеялся Н.И. Андреев, автор мемуаров, из которых мы знаем о последних минутах жизни и обстоятельствах смерти А.А. Потулова.

Поделиться ссылкой:

 

Чей был нарушен вечный сон, кто потревожил  прах героя?..: 2 комментария

  1. admin

    Еще один покойник с этого кладбища:
    См. Смоленский форум > Вехи > Интересные находки найденные в нашем городе, стр. 8 > anzel » 16 ноя 2921, 10:05
    «Нате вам еще одного покойника с этого кладбища. Правда не из склепа. …
    http://www.smolensk1812.ru/skarbonka/ch … ax-geroya/ …».

    https://forum.smolensk.ws/viewtopic.php?f=59&t=82225&start=210
    https://forum.smolensk.ws/viewtopic.php?p=10190995#p10190995
    http://www.smolensk1812.ru/skarbonka/chej-byl-narushen-vechnyj-son-kto-potrevozhil-prax-geroya/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.