Мерл Фейнсод, Смоленск под властью Советов, 1995 г.

merle-fainsod_under-soviet-rule    Фэйнсод М. Смоленск под властью Советов / Мерл Фэйнсод; Под общ. ред. Кодина Е. В.; Пер. с англ. Кузьмина Л. А. ; Смоленск. гос. пед. ин-т. — Смоленск : ТРАСТ-ИМАКОМ, 1995. — 495 с.: табл.. — 1000 экз.. — 22 см.

    «Данная книга — это первое издание на русском языке работы известного американского историка, профессора Гарвардского университета Мерла Фэйнеода, написанной исключительно на основе «Смоленского архива»— незначительной части документов Смоленского губкома и Запобкома ВКП(б), вывезенных из оккупированного Смоленска спецподразделениями немецких войск, перезахваченных у них в конце войны американцами и хранящихся в Национальном архиве в Вашингтоне. Вышедшее в свет в 1958 году исследование Фэйнеода стало поистине «настольной книгой» для нескольких поколений западных советологов.
….Книга будет полезна всем, кто изучает, преподает и просто интересуется историей Смоленщины, тем более, что представлена она в изложении одного из основоположников тоталитарной модели в изучении прошлого советской России”. 

    Источники:
    1. Twirpx > Файлы > Исторические дисциплины > История России > Новейшая история России (после 1917 г.) > История советской России (1917 – 1941 гг.) > Фэйнсод М. Смоленск под властью Советов PDF
    «Перевод с англ. Л. А. Кузьмина. Редактор и автор вступительной статьи Е. В. Кодин.
Смоленск, ТРАСТ-ИМАКОМ, 1995. 496 с.
    Первое издание на русском языке работы известного историка, профессора Гарвардского университета Мерла Фейнсода, написанной исключительно на основе “Смоленского архива” – незначительной части документов Смоленского губкома и Запобкома ВКП (б), вывезенных из оккупированного Смоленска спецподразделениями немецких войск, перезахваченных у них в конце войны американцами. Вышедшее в свет в 1958 исследование Фэйнсода стало “настольной книгой” для нескольких поколений западных советологов”
Файл: feinsod_m_smolensk_pod_vlastyu_sovetov.pdf, 41, 6 MiB.
    2. Rutracker.org > Список форумов rutracker.org > Исторические науки > История России > Фэйнсод Мерл – Смоленск под властью Советов [1995, PDF, RUS]
    «Смоленск под властью Советов / Год: 1995 / Автор: Фэйнсод Мерл / Переводчик: Кузьмина Л.А. / Жанр: Исследования / Издательство: ТРАСТ-ИМАКОМ / Формат: PDF / Качество: Распознанный текст с ошибками (OCR) / Описание: … / Примеры страниц … / Download: Скачать .torrent файл».
    3. «Смоленский архив», Википедия
….“… В середине 1950-х годов Национальный архив США публично сообщил, что в нем находятся документы Смоленского партийного архива, которые проливают свет на истинный характер коммунистической власти и её террористическую политику. В 1958 году власти США предложили вернуть архивные материалы Советскому Союзу, но в ответ советские власти заявили, что это фальшивка, состряпанная ЦРУ.
….С 1950-х годов документы архива были предоставлены для использования американским и другим западным исследователям, которые не могли получить доступ в партийные архивы и архивы КГБ в СССР. Первым историком, широко использовавшим смоленские документы, был профессор Гарвардского университета Мёрл Фейнсод, опубликовавший в конце 50-х годов книги How Russia is Ruled («Как управляется Россия») в 1953 г. и Smolensk under Soviet Rule («Смоленск под властью Советов») в 1958 г. Документы архива использовали Ричард Пайпс в трудах по ранней советской истории и Роберт Конквест в знаменитой книге «Большой террор».
    С 1963 г. советские власти начали предпринимать попытки получить архив, но, тем не менее, публично его подлинность признавать не хотели. Лишь в 1991 г. власти России признали и публично объявили, что в США находится подлинный архивный фонд и что Россия намерена добиваться его возвращения. Переговоры об этом начались в 1992 году. Однако американские власти пытались увязать возврат архива с возвратом хасидскому движению Хабад так называемой «библиотеки Шнеерсона». В итоге архив был возвращен в Россию лишь в конце 2002 г.”.

Дополнено 17.08.2014 г. (1)
    4. Смоленский форум > Вехи > В Смоленске оккупированом 1941-1943 год.  Документальные свидетельства > Krivich, 10 авг 2013, 19:12 

….«… Касательно архива:
….Хотя не совсем в тему топика, всё-таки отмечу, что мне попалось в сети:
издание 1995г. “СМОЛЕНСК ПОД ВЛАСТЬЮ СОВЕТОВ” на русском языке работы известного американского историка, профессор а Гарвардского университета Мерла Фэйнсода, написанной исключительно на основе «Смоленского архива» – незначительной Части документов Смоленского губкома и Запобкома ВКП(б), вывезенных из оккупированного Смоленска спецподразделениями немецких войск, перезахваченных у них в конце войны американцами и хранящихся в Национальном архиве в Вашингтоне. Вышедшее в свет в 1958 году исследование Фэйнсода стало поистине «настольной книгой» для нескольких поколений западных советологов.
Ужасно сосканированное, я его немного подровнял, как смог.
    Содержание
    Скрытый текст: показать <…> …»
    Файл: 1995 Фэйнсод М. Смоленск под властью Советов. корр+OCR.pdf, 43,7 MiB.

Дополнено 02.04.2017 (2)
….Источники:
5. Fedy-diary.ru > Мерл Фэинсод “Смоленск под властью советов”, текст.
« … СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие к первому изданию на русском языке …. 5
Предисловие ко второму американскому изданию…..16
Часть I. Историческая справка…………-?
Введение. Характер и значение Смоленского архива…..25
1. Смоленск: земля, люди и история • 37
Часть II. Структура управдднз . ~’
2. Смоленская партийная организация: история роста и кризиса 52
3. Партийная организация и управление на уровне области . . 80
4. Исполнительная власть и проблемы свлвств :’ * ‘?” 113
5. Роль района в советской системе управления…..128
6. Белый: пример типичной районной парторганизации . . .141
7. Управление на местах: форпосты власти в деревне …. 157
8. Органы госбезопасности………..172
9. Машина правосудия: прокуратура и су* 192
Часть III. Влияние власти ? ? –
10. Преступность в Смоленске – по данным милиции …. . 213
11. Чистки и люд! —— щШ
12. История коллективизации ,_._. _. _. ШК
13. Жизнь в колхозах: некоторые выдержки из сводок . . . 281
14. МТС-острие упраияедя ‘ зшг ?
15. Совхозы – проблемы контроля я уХДОМЯвя 311
16. Невзгоды промышленных рабиии: ? 323
17. Партия и вооруженные вш . 344
18. Партийный контроль и высшее образование…..363
19. Цензура: документижннигае вш . • 1 ; – :;- ?” 385
20. Право подачи жалоб: письма в прессу и партийные органы . 400
21. Комсомол ‘ 431
22. Верующие и безбожнишг____^___454
23. Заключение: Смоленск как зеркало советской действительности 471
Библиографическое пр”м”<ич” ‘ – 4Ш
Библиографический укдзат&яь 481
Примечание –
Схема ? –
Схема I. Секретариат Западного обкома ВКП(б)…..82
Схема II. Административное устройство Западной области,
1930 год……………..116
Схема III. Административное устройство Западной области,
1936 год……………..117
Схема IV. Структура райкома, 193_ пШ. ,_. . 131
Схема V. Районный аппарат управления, 1936 год . … . 126
Схема VI. Организация власти в деревне, 1930 год … . 166
Таблицы . . ~~
Таблица 1. Квартальный бюджет Западной области на октябрь –
декабрь 1930 г……………121
Таблица 2. Чистка в Западной области, taw-Jm . 235
Таблица 3. Чистка в Западной области: причины исключения . 236 Карты .
Западная область (1932 г.) ё * , . . – …». 

merle-fainsod_under-soviet-rule_title6. eKNIGI > История  > Смоленск под властью Советов
«Автор: Фэйнсод Мерл / Название: Смоленск под властью Советов / Издательство: ТРАСТ-ИМАКОМ / Год: 1995 / Формат: pdf/rar / Размер: 42.26 MB
Данная книга — это первое издание на русском языке работы известного американского историка, профессора Гарвардского университета Мерла Фэйнеода, написанной исключительно на основе «Смоленского архива»— незначительной части документов Смоленского губкома и Запобкома ВКП(б), вывезенных из оккупированного Смоленска спецподразделениями немецких войск, перезахваченных у них в конце войны американцами и хранящихся в Национальном архиве в Вашингтоне. Вышедшее в свет в 1958 году исследование Фэйнеода стало поистине «настольной книгой» для нескольких поколений западных советологов.
Книга будет полезна всем, кто изучает, преподает и просто интересуется историей Смоленщины, тем более, что представлена она в изложении одного из основоположников тоталитарной модели в изучении прошлого советской России.
.Feyson_Smolensk.rar Размер: 42.27 Mb …».
Файл: Feyson_Smolensk.rar, 42,3 MiB > Фэйнсод_М_Смоленск_под_властью_Советов_1995.pdf, 41,6 MiB.

Поделиться ссылкой:

 

Мерл Фейнсод, Смоленск под властью Советов, 1995 г.: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.