Выдающемуся смоленскому ученому Евгению Шмидту – 98 лет.

….На минувшей неделе выдающийся российский археолог, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, смолянин Евгений Альфредович Шмидт отметил своё 98-летие.

….«… С 1949 года Евгений Альфредович на всю жизнь посвятил себя археологии Смоленщины. В том же году он начал систематические разведки в Смоленской области и принял участие в первом сезоне раскопок Гнёздовских курганов археологической экспедицией МГУ под руководством Д.А. Авдусина, исследовал археологические памятники Верхнего Поднепровья. Впоследствии Е.А.Шмидт стал автором более 500 статей и более десятка книг по археологии и древнейшей истории Смоленщины, основанных на собственных археологических раскопках и исследованиях.

….С 1962 по 2010 год Евгений Альфредович преподавал в Смоленском государственном университете, с 1981 по 1998 гг. заведовал кафедрой всеобщей истории. Читал курсы по основам археологии, истории первобытного общества и Древнего мира, ежегодно проводил со студентами археологическую практику и всегда пользовался у студентов, аспирантов и преподавателей неизменной любовью и уважением. Многие ученики и последователи Е.А. Шмидта стали опытными педагогами, известными краеведами. …».

….Профессор Шмидт – один из создателей и активный участник Смоленской областной и городской организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Является членом Центрального Совета (секция археологов) по охране памятников истории и культуры при Министерстве культуры Российской Федерации.
ОГБУК СГМЗ, 6 декабря 2018 г.

Дополнено 08.12.2018 (1)
Известный смоленский археолог Евгений Шмидт отметил 98-летие. “Смоленская народная газета”, 8.12.2018 13:20.
«На днях выдающийся российский археолог, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, смолянин Евгений Альфредович Шмидт отметил своё 98-летие …».
.

Человек-легенда. Выдающемуся смоленскому ученому Евгению Шмидту исполнилось 98 лет.  Иформагентство “О чем говорит Смоленск”. 7 Дека- бря 2018 года в 17:04. Текст: Ирина Иванова , фото: smolensk-museum.ru.
«Смоленск, 7 декабря. Выдающийся смоленский ученый, 
доктор исторических наук, первый лауреат премии имени Орловского, археолог Евгений Альфредович Шмидт 6 декабря отметил 98-летие со дня рождения. …».

См. также:
….Е.А. Шмидт: Кривичи Смоленского Поднепровья и Подвинья
Шмидт Е.А., Славяне в междуречье Днепра и Западной Двины в IV–XII вв.
А.Е. Шмидт, Кривичи и варяги на волоках пути “из варяг в греки”.
Шмидт Е.А. Кривичи и Гнездово.
….Евгений Шмидт: “Когда на самом деле был основан Смоленск …”.
Докт. ист. наук, проф. Е.А. Шмидт: “Город [Смоленск] на этом месте сформировался только во второй половине XI века”.
….Профессор Евгений Шмидт – о малоизвестных фактах истории, “черных копателях” и культурных ценностях.
Евгений Шмидт о смоленских находках монет IX-XI веков.
Е. А. Шмидт: “… купеческий дом, стоявший возле лестницы, ведущей к Успенскому собору”
Так все-таки – какое из названий этой гнездовской речки/ручья было/есть правильное: Свинка или Свинец?
Где был расположен кинотеатр “Палас”?, «Вот еще воспоминание Евгения Альфредовича Шмидта …».

* * * * * * * * * * * *
….27 апреля Евгений Альфредович Шмидт умер. 
Ушел из жизни Евгений Альфредович Шмидт. Смоленский государственный университет (СмолГУ).
Умер выдающийся смоленский ученый Евгений Шмидт. «Рабочий путь», 01 мая 2019.
Умер выдающийся смоленский историк Евгений Шмидт. «Смоленская газета», 2 МАЯ 2019 ГОДА.
Скончался смоленский историк и археолог Евгений Шмидт. «АиФ — Смоленск», 02/05/3019.
В Смоленске умер выдающийся историк Евгений Шмидт. «Readovka.ru”, 01.05.2019.
Скончался выдающийся смоленский ученый Евгений Шмидт. «Информагентство «О чем говорит Смоленск», 1 Мая 2019 года.
В Смоленске умер выдающийся ученый Евгений Шмидт. Smolgrad, 01/05/2019
В Смоленске умер выдающийся деятель науки Евгений Шмидт. «SmolDaily», 01.05.2019.
….* * *
Шмидт Евгений Альфредович. 1920-2019. Историк, археолог.
….Родился 6 декабря 1920 года в городе Рудне в семье железнодорожного инженера. В 1925 году семья переехала в Бежицу. В 1937 году его отца репрессировали, а год спустя Е.А. Шмидт переехал в Смоленск, где поступил на естественный факультет Смоленского государственного педагогического института. Однако в связи с начавшейся Великой Отечественной войной окончить институт ему не удалось.
….В 1947 году окончил факультет биологии и химии Московского государственного педагогического института. В скором времени после окончания института стал работать в Смоленском краеведческом научно-исследовательском институте, где трудился до 1962 года. С 1949 года начал активно заниматься археологией, с этого времени стал проводить систематические разведки в Смоленской области и принял участие в первом сезоне раскопок Гнёздовских курганов археологической экспедицией Московского государственного университета под руководством Д.А. Авдусина.
….С 1954 года по совместительству работал в Смоленском государственном педагогическом институте, где читал курс археологии на историческом факультете. В 1962 году полностью перешёл на работу в институт. В 1963 году защитил кандидатскую диссертацию, а год спустя ему было присвоено звание доцента. В 1976 года защитил докторскую диссертацию. С 1977 года – профессор кафедры всеобщей истории. С 1981 по 1993 год заведовал кафедрой всеобщей истории, а затем вплоть до 2011 года работал профессором этой же кафедры. Уйдя из Смоленского государственного университета, до 2014 года работал научным сотрудником отдела археологии Смоленского государственного музея-заповедника.
….Е.А. Шмидтом опубликовано более 300 научных работ, в том числе несколько монографий по истории племён Верхнего Поднепровья и Подвинья до образования Древнерусского государства. Он впервые исследовал памятники культур шаровидных амфор эпохи неолита, обнаруженных в верхнем течении Днепра. В результате раскопок им было собрано и систематизировано более 1000 археологических памятников, которые хранятся в Смоленском музее-заповеднике и Государственном Историческом музее.
Заслуженный деятель науки РФ (07.09.1995). В 2014 году Е.А. Шмидт стал первым лауреатом краеведческой премии имени И.И. Орловского.
….Умер 27 апреля 2019 года. Похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.
Смоленский Некрополь

Дополнено 10.06.2019 (2)
“В 40-й день кончины выдающегося смоленского археолога Евгения Альфредовича Шмидта стоит вспомнить о его первой крупной археологической экспедиции: в 1952-1953 годах впервые на территории Смоленщины была полностью раскопана большая курганная группа – 75 курганов …”.
….См.: Археология Смоленска. ВКонтакте. 5 июн в 23:13 
“Александр Ларюцкий: Да..Шмидт вложил жизнь в раскопы”.

Поделиться ссылкой:

 

Выдающемуся смоленскому ученому Евгению Шмидту – 98 лет.: 3 комментария

  1. Editor

    Евгений Альфредович Шмидт – выдающийся исследователь смоленской истории (к 100-летию со дня рождения). “Смоленские новости”, Культура – Общество. 7.12.2020.
    … «Евгений Альфредович Шмидт, известный в России и за рубежом учёный-археолог, родился 6 декабря 1920 года в городе Рудня Смоленской области в семье железнодорожного инженера. Автор более 300 научных работ, включая 6 монографий, изданных в России, Швеции, Чехословакии, Польше, Литве, Эстонии. В течение долгих лет Евгений Альфредович являлся постоянным участником российской национальной делегации, представлявшей отечественную науку на международных конгрессах славянской археологии, проходивших как в нашей стране, так и за рубежом, был активным участником международных научных конференций по изучению скандинавских стран, международной конференции европейских археологов. В 2010 году Евгений Альфредович Шмидт был признан старейшим в Европе практикующим учёным-археологом. Этой науке он посвятил 70 лет своей жизни. …».
    https://smol-news.ru/2020/12/07/евгений-альфредович-шмидт-выдающий/
    https://smol-news.ru/wp-content/uploads/2020/12/dsc_01730-800×445.jpg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.